1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Золото подскочило выше $1,300: инвесторы боятся будущего
04.01.201958

Золото подскочило выше $1,300: инвесторы боятся будущего

Золото пробило отметку $1,300, инициировав ралли в новом году. Инвесторы устремились к драгоценному металлу на фоне снижения акций по всему миру, наметились признаки замедления роста, и наиболее старые безопасные активы вновь начали привлекать повышенный спрос. Фьючерсы подскочили почти на 0.4% до $1,300.40 за унцию на бирже Comex, что стало максимумом с июня. Серебро также росло до максимума с июля.  

Золото стало основным сырьевым товаром в первые дни 2019 года, так как инвесторы учитывают в своих позициях ухудшение глобальной экономической перспективы, а также повышение процентных ставок в новом году. В четверг индекс производственной активности США показал максимальное с 2008 года снижение, через день после того, как Apple сократили свои прогнозы на прибыль, подпитывая опасения, что торговая война с Китаем ударит по росту сильнее ожиданий. Частичная приостановка работы правительства США также провоцирует спрос на безопасность.

По данным аналитиков RBC Wealth Management, ралли золота выше $1,300 считается важным психологическим уровнем, который провоцирует новые закупки. “Рынок испытывает серьезные опасения в отношении экономики, рынка акций и политических событий, включая Brexit. Если инвесторы продолжат смотреть в сторону безопасных активов, цена может вырасти до $1,350”, - заявили в компании.

Gold Bursts Above $1,300 as Slowdown Tremors Spur New Year Rally, Bloomberg, Jan 04

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...