1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банк Японии ответит стимулами на глобальные шоки
21.12.201842

Банк Японии ответит стимулами на глобальные шоки

Глава ЦБ Японии публично обозначил свою готовность смягчать политику, в случае замедления роста, однако источники заявляют, что чиновники не демонстрируют желания видеть новые стимулы, которые могут потребовать серьезного пересмотра политического курса и разбалансировать рынки. Глава ЦБ Японии Курода в четверг отметил повышенные риски для экономических перспектив, а также заявил, что Банк может начать смягчение в случае необходимости, опровергнув опасения, что у ЦБ нет достаточного инструментария для противостояния новой рецессии. Однако негативные последствия слишком длительного смягчения политики, в частности, могут коснуться прибыли финансового сектора из-за отрицательных процентных ставок, тогда как фактически сокращающиеся возможности для ЦБ в наращивании стимулов заставили опасаться смягчения политики многих чиновников ЦБ.

По ориентированному на экспорт восстановлению Японии может ударить глобальная рецессия или резкие всплески курса иены, в этом случае будет действовать ЦБ. “Пока не случится крупного глобального шока, Банк Японии будет держаться в стороне”, - заявил наш источник. Если все же это случится, весьма вероятно, что первоначальной реакцией станет вытеснение ликвидности через рыночные операции не только в иенах, но и в долларах, чтобы убедиться, что японские финансовые институты не столкнутся с проблемами в привлечении долларовых средств.

Менее вероятной мерой в случае роста иены, достаточного для того, чтобы ударить по восстановлению японской экономики, может стать снижение японских ставок, включая краткосрочные ставки, которые и так находятся на отметке -0.1%. Участники рынка, в целом, закладывают вероятность, что ставки Банка Японии могут оказаться глубже в отрицательной территории.

BOJ sets high bar on stimulus despite Kuroda's dovish language, Reuters, Dec 21

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...