1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глобальный долг превысил $184 трлн. и 11.4% приходятся на США: когда лопнет пузырь?
18.12.2018112

Глобальный долг превысил $184 трлн. и 11.4% приходятся на США: когда лопнет пузырь?

По данным МВФ, глобальный долг достиг $184 трлн., то есть по $86,000 на человека, что в 2 раза больше, чем средний доход на человека. The Balance сообщают, что $21 трлн. из $184 трлн. приходится на США, или 11.4% от глобального ВВП. Исторических значений долг достиг из-за стремительного роста корпоративного, ипотечного, студенческого долгов, а также задолженностей по кредитным картам. Некоторые аналитики опасаются, что сейчас разрастается пузырь, который может лопнуть в ближайшие годы. В течение 2017 года американский рынок акций показал одно из сильнейших ралли в недавней истории, тогда как промышленный индекс Доу-Джонса вырос с 19,762 до 25,000 пунктов, или на 26% с января по декабрь прошлого года.

Американский рынок акций демонстрировал силу и импульс, компании и частные лица начали тратить больше, принимая на себя все виды кредитов. В рамках бычьего рынка потребительское доверие растет и, естественно, расходы также существенно вырастают. Многие частные лица начали покупать дома, которые не могли себе позволить под высокий процент, а также влезали в долги для покупки дорогостоящих товаров. Следовательно, уже в январе задолженность по кредитным картам в США впервые превысила исторический максимум выше $1 трлн. В этом месяце студенческая задолженность, которая является федеральным долгом, а значит не подпадает под процедуру банкротства, установила новый рекорд на уровне $1.465 трлн.

Учитывая уровень задолженности на историческом максимуме, а также снижение американского рынка акций на фоне продолжающейся торговой войны с Китаем, Майкл Темпл, руководитель кредитных исследований в компании по управлению активами Amundi Pioneer, заявил в конце ноября, что США сталкиваются с большой проблемой впереди, которая может привести к рецессии. Тем не менее многие компании в индексе Доу-Джонса и S&P 500 пережили крупное снижение цен на свои активы в диапазоне 10-30%.

Global Debt Hits $184 Trillion and 11.4% of it is From the US: Big Bubble?, CCN, Dec 18

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...