1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции Asos обвалились на 40% из-за “ужасающего спроса”
17.12.2018156

Акции Asos обвалились на 40% из-за “ужасающего спроса”

Акции компании Asos Plc. упали максимально почти за 4.5 года после предупреждения, что рождественский сезон продаж стартовал катастрофически плохо, показав, что европейский ритейлинговый апокалипсис перекинулся с обычных магазинов и на онлайн продажи.

Мрачное заявление онлайн ритейлера, конкурирующего с Amazon.com Inc., а также продающего такую модную одежду, которой пользуется Меган Маркл, подтверждает величину проблем британского ритейла в преддверии текущего сезона праздников. На прошлой неделе СЕО Sports Direct International Plc Майк Эшли заявил, что продажи в ноябре оказались “невероятно слабыми”, что и толкнуло резко вниз акции.

Акции Asos обвалились почти на 40% утром в понедельник в Лондоне, вымыв около 1.4 млрд. фунтов ($1.8 млрд.) рыночной стоимости компании. Новости также толкали вниз акции других ритейлеров, включая Boohoo Group Plc, а также Marks & Spencer Group Plc и Next Plc. Asos сократили прогнозы по росту продаж за весь год из-за “ужасной ситуации в ноябре”, обвинив в ней слишком высокие скидки на фоне экономической неопределенности и низкого уровня доверия потребителей, которые опасаются приближения Brexit. Новости показывают, что ритейлеры не могут опираться уже и на онлайн. Если декабрьские продажи не покажут улучшение, после нового года ситуация может распространиться и на все связанные с ритейлом компании.

Asos сократили прогноз на рост за полный год почти до 15% против ранее озвученного прогноза на 20-25%. Это очень удручающая ситуация для компании, которая росла и в какой-то момент конкурировала с Marks & Spencer перед падением до 2.1 млрд. фунтов в понедельник.

Asos работают более чем в 230 странах мира, около 37% продаж приходятся на внутренний рынок. Около половины бизнеса - это собственный бренд или эксклюзивные коллаборации с третьими компаниями.  Компания также продает товары таких компаний как Hugo Boss, Adidas и Calvin Klein.

U.K. Retail Apocalypse Spreads Online as Asos Plunges 40%, Bloomberg, Dec 17

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...