1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕЦБ остановит печатный станок даже на фоне роста опасений
13.12.201862

ЕЦБ остановит печатный станок даже на фоне роста опасений

ЕЦБ почти точно официально подведет в четверг черту под своей программой закупок облигаций, а также, как ожидается, займет весьма мрачную позицию в отношении перспектив роста, что повышает вероятность, что следующий шаг в отказе от стимулов будет отложен. Окончание закупок должно укрепить настроения инвесторов. Однако вместе с замедлением роста, бюджетными проблемами во Франции и Италии, политическим кризисом в Британии в отношении Brexit и глобальной торговой войной, глава ЕЦБ Драги будет вынужден искать другие формы поддержки экономики.

Все это привело к достаточно занятной ситуации: с одной стороны, ситуация в экономике вполне приемлема для того, чтобы окончить программу закупок облигаций на 2.6 трлн. евро ($2.95 трлн.), с другой стороны, тон заявлений Драги достаточно обеспокоенный, что удерживает инвесторов от ожиданий существенного ужесточения условий монетарной политики.  

Одна из основных целей ЕЦБ - инфляция, может находиться около целевой в данный момент, несколько выше в Германии, где цены выросли на 2.2% в ноябре, как показали данные в четверг. Однако снижение цен на нефть указывает на снижение в ближайшие месяцы, тогда как рост оплаты труда не транслируется в цены, оставляя ЦБ в некотором замешательстве. Подчеркивая сложность ситуации, ЕЦБ, вероятно, сократит прогнозы на рост и инфляцию, а также может придерживаться более мрачных взглядов в отношении рисков. ЕЦБ объявит о решении сегодня в 12:45 GMT, после Драги проведет пресс-конференцию. Опрошенные Reuters экономисты единогласно ожидают неизменных ставок.

ECB to stop its printing presses even as concerns grow, Reuters, Dec 13

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...