1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Бизнес-лидеры Китая и США взаимно опасаются новых арестов
11.12.2018218

Бизнес-лидеры Китая и США взаимно опасаются новых арестов

Руководители китайских и американских компаний все более настороженно относятся к поездкам после ареста финансового директора Huawei в Канаде. Арест Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) произошел 1 декабря, и теперь китайские бизнес-лидеры боятся стать следующей целью, тогда как американские руководители, в свою очередь, опасаются мести. Мэн была арестована по запросу США в связи с подозрениями в банковских махинациях, нарушением американских санкций против Ирана.

Американские чиновники пытались не допустить эскалации конфликта вокруг Huawei, настаивая на том, что это не “охота не ведьм”, а простое следование закону, тогда как торговые переговоры с этим процессом никак не связаны. Высокопоставленные китайские и американские чиновники вели провели телефонные переговоры во вторник, что вселяет некий оптимизм, что дело Мэн действительно будет рассматриваться отдельно от торговой войны, в результате которой выросли пошлины на импорт товаров стоимостью на сотни миллиардов долларов.

Есть и поводы для беспокойства. Официальный “голос” Коммунистической партии Китая People’s Daily предупредили 9 декабря, что Канада может “заплатить очень высокую цену”, в случае если немедленно не отпустит Мэн. На выходных министр иностранных дел Китая предупредил об ответных действиях, вызвав в министерство послов США и Канады.  

Помимо расследований вокруг иранских санкций, китайские руководители компаний также должны беспокоиться об усилиях США по пресечению экономического шпионажа. Минюст страны в прошлом месяце объявил об инициативе по выдвижению новых обвинений против китайских юридических лиц за кражу торговых секретов.

U.S., China Executives Grow Wary on Travel After Huawei Arrest, Bloomberg, Dec 11

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...