1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Майнинг-похмелье: падение цен на GPU, склады переполнены, выпуск новых чипов откладывается
23.07.20181128

Майнинг-похмелье: падение цен на GPU, склады переполнены, выпуск новых чипов откладывается

Спад интереса на майнинг спровоцировал падение спроса на видеокарты. Производители планируют снижать цены, чтобы зачистить остатки на складах. Падение спроса также ударило и по производителям ASIC. В этом месяце ожидается падение цен на GPU на 20%, сообщают Digitimes. Крупные майнинговые компании сокращают размеры заказов для оборудование, тогда как мелкие и средние компании вовсе выходят с рынка. Глобальный рынок видеокарт в майнинге оценивается сейчас в несколько миллионов штук.

У Nvidia на складах скопилось около 1 млн. видеокарт. Выпуск чипов следующего поколения от Nvidia на основе 6 нм и 12 нм процессов откладываются, пока не распродадут остатки, сейчас речь о 4 квартале. Майнеры продают БУ видеокарты, вынуждая ритейлеров снижать цены, чтобы сохранять какую-то конкурентоспособность.

Майнинг-бум в прошлом году привел к нехватке видеокарт на рынке, так как майнеры выкупили 3 млн. GPU в 2017 году, что принесло Nvidia прибыль в $776 млн. AMD продавали целые партии чипов в течение 5 минут на онлайн площадках. Спрос со стороны майнеров ETH также привел к мгновенным распродажам RX 580 и RX 570.

Crypto Mining Decline Expected to Slash GPU Prices, CCN, Jul 23

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...