1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Хотите помочь климату? - Не инвестируйте в Tesla
18.08.2017196

Хотите помочь климату? - Не инвестируйте в Tesla

Изменение климата единодушно считается главной проблемой человечества, апокалиптические сценарии указывают на полное разрушение природы. Инвесторы со своей стороны также хотят побороться за климат за счет правильных инвестиций, тем не менее, на деле многие сфокусированные на климате компании, по факту, скорее вредят окружающей среде, чем ей помогают.

Акции Tesla взлетели почти на 66% с начала года, тем не менее, положительное влияние на ваши портфели может не вполне транслироваться в положительное влияние на окружающую среду. В Morgan Stanley заявили, что этот вывод для многих стал самым неожиданным. Банк сгруппировал “акции, влияющие на изменение климата” на четыре категории: коммунальный сектор, производители возобновляемых источников энергии, зеленые инфраструктурные компании, а также транспортные компании. Затем они проанализировали эти компании по ряду факторов, включая выбросы СО2, а также вторичные и третичные факторы влияния на окружающую среду.

Лидерами антирейтинга стали Tesla и китайская компания Guoxuan High-Tech. “Хотя электромобили и литиевые батареи, производимые этими двумя компаниями, помогают сократить выбросы CO2, им необходимо потреблять электричество, а его невозможно произвести без сжигания ископаемого топлива (72% в США и 75% в Китае) и получается, что выбросы СО2 в итоге остаются на весьма высоком уровне”.

Другими словами, в результате производства энергии для электрокаров, в воздух выбрасывается больше СО2, чем выбрасывали бы сами авто на двигателях внутреннего сгорания.  

Want to fight climate change? Don’t invest in Tesla, MW, Aug 18

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...