1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Лучшее место в мире для жизни нуждается в высококвалифицированных иностранцах
27.06.2017103

Лучшее место в мире для жизни нуждается в высококвалифицированных иностранцах

По результатам последнего исследования, Дания - лучшее место для жизни на планете. Social Progress Imperative провели исследовательскую работу с помощью Майкла Портера из Harvard Business School и Скотта Стерна из MIT, создавая рейтинг по многим критериям, например, доступ к интернету, доступное жилье, здравоохранение, свобода выражения. Исследователи пришли к выводу, что деньги - не единственный ключевой фактор для счастья. США, где ВВП выше датского, оказались лишь на 18 месте.

Тем не менее, датский министр финансов Кристиан Дженсен заявляет, что его страна сталкивается с рядом испытаний из-за нехватки высококвалифицированных специалистов в экономике. Частично это связано с тем, что Дания стала менее гостеприимной для иностранцев. Локальные СМИ рассказывают о множестве примеров, включая наиболее недавний, когда датский астрофизик, женившись на американке, не смог начать с ней новую жизнь в своей родной стране.

Либеральная партия Дженсена, которая находилась у власти 12 из последних 16 лет, ужесточила иммиграционные законы, и подобные корректировки делались около 64 раз. Изменения включают снижение финансовой поддержки для лиц, ищущих убежища, а также была усложнена процедура получения датского гражданства. Однако же без иностранцев Дания столкнется со сложностями в решении проблем с нехваткой трудовых ресурсов. Трудовой актив в стране не мотивирован на снижение налогов, что усложнит создание подобного фискального импульса, который бы обычно легко создал условия для подобного роста. Датская экономика с трудом переживала локальный крах рынка жилья и глобальный финансовый кризис. Правительство прогнозирует рост на уровне 1.7% в этом и следующем годах, тогда как в 2016 году экономика выросла на 1.3%. “Мы бы легко могли увеличить размеры трудового актива в Дании за счет снижения налогов, однако избиратели такой подход не поддержат. Дания придерживается достаточно нетипичной позиции по поводу снижения налогов”. Тем не менее, Дженсен считает, что без подобных мер экономического роста на уровне 2-3% достичь будет очень сложно.

World's Best Place to Live Is Now Looking for Brainy Foreigners, Bloomberg, Jun 27

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...