1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Борьба с оттоком капитала грозит товарообороту Китая
24.01.2017125

Борьба с оттоком капитала грозит товарообороту Китая

Борьба Китая с оттоком капитала угрожает товарообороту страны, тогда как недавние ограничения на использование базовых инструментов ведения торговли с зарубежными компаниями начали препятствовать бизнесу в стране с ежегодным объемом импорта в $1.7 трлн.

В то время как регуляторы стремятся удержать средства внутри Китая, фокусируясь на прямых инвестициях, которые, как они считают, использовались для перенаправления денег за границу, это также влияет на платежи за товары и услуги. Транзакции задерживаются, а контракты вынуждены перезаключаться, тогда как страховщики торговых кредитов сокращают свое присутствие в стране.

Филиалы нескольких банков в Шеньчжене китайской метрополии через границу с Гонконгом заморозили страхование банковских гарантий в течение декабря в соответствии с уведомлениями, распространенными в китайском банке в Гонконге. Заморозка последовала после того, как центральные регуляторы предписали банкам сократить объемы страхования. За последние два года страховщик торговых кредитов Coface понизил рейтинг Китая с одного из важнейших рынков до “наиболее существенного рискового направления” из-за потенциала дефолтов по платежам. В качестве признаков отчаяния в контексте остановки оттока средств, регуляторы пробовали все: от блокирования репатриации дивидендов в транснациональных корпорациях до ограничения для китайских граждан по импорту золота или покупкам страхования в Гонконге. Финансовый сектор стал основой для ограничения оттока капитала. Импортеры и экспортеры в Гонконге часто вступают в сговор для раздувания стоимости импортных товаров, чтобы переводить большее количество средств за границу.

Capital flight battle threatens China trade flows, FT, Jan 24

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...