1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть может окончить неделю снижением на опасениях вокруг снижения добычи ОПЕК
13.01.2017185

Нефть может окончить неделю снижением на опасениях вокруг снижения добычи ОПЕК

Нефть может окончить неделю снижением на сохраняющихся сомнениях в отношении объемов сокращения добычи ОПЕК, тогда как настроения также ухудшились в связи с опасениями вокруг состояния китайской экономики после новостей о наиболее резком падении экспорта с 2009 года. Фьючерсы на марку Brent потеряли 60 центов до $55.41 за баррель по состоянию на 12:20 GMT в пятницу.

Фьючерсы на американскую WTI упали на 58 центов до $52.43. Рекордные объемы китайского импорта на уровне 8.56 млн. баррелей в сутки в декабре помогли поддержать цены, тем не менее, это не дает забыть об общем ухудшении состояния второй экономики мира. Несмотря на высокий китайский спрос, общий объем экспорта снизился на 7.7% в прошлом году, что стало вторым подряд годом снижения, и наиболее низкими показателями со времен глобального кризиса 2009 года.

Экспорт китайских нефтепродуктов в прошлом месяце вырос почти на 25% в годовом исчислении до рекордных 5.35 млн. тонн, что существенно выше прошлого ноябрьского рекорда на уровне 4.85 млн. тонн. Что касается поставок, то рынок несколько поддержали заявления Саудовской Аравии о том, что ее добыча упала ниже 10 млн. баррелей в сутки до уровней, которые последний раз фиксировались в феврале 2015 года, и что они планируют и далее сокращать добычу. Тем не менее, еще только предстоит оценить масштабы снижения добычи стран ОПЕК и не входящих экспортеров вроде России. Многие аналитики ожидают выполнения договоренностей на 50-80% в лучшем случае. В EIA заявили в январском отчете, что прогнозируют среднюю цену на Brent и WTI в 2017 году на уровне $53 и $52 за баррель соответственно.

Oil set for weekly fall on doubts over extent of OPEC cuts, Reuters, Jan 13

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...