1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
30.01.202316

Комментарий от FXStreet

30.01.2023

В начале понедельника на рынках сохраняется относительное затишье, поскольку инвесторы воздерживаются от активности, готовясь к важным заявлениям центральных банков по монетарной политике, которые будут сделаны позднее на этой неделе. После скромного восстановления, наблюдавшегося во второй половине предыдущей недели, индекс доллара США продолжает колебаться в узком канале на уровне 102,00. Доходность 10-летних казначейских облигаций США держится вблизи отметки 3,5%, а фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с небольшим понижением. Позднее в ходе сессии новый импульс рынкам могут придать данные по настроениям в деловых кругах и потребительским настроениям в еврозоне, а также данные по валовому внутреннему продукту (ВВП) Германии. В США будет опубликован обзор производственной активности в Техасе от Федерального резервного банка Далласа.

Данные, опубликованные Бюро экономического анализа США в пятницу, показали, что годовой базовый индекс цен расходов на личное потребление (PCE) снизился до 4,4% в декабре с 4,7% в ноябре. Результат совпал с ожиданиями и не вызвал значительной реакции рынка.

Между тем, индекс Shanghai Composite открылся с умеренным повышением после длительного перерыва и на момент написания демонстрировал небольшой внутридневной прирост. С другой стороны, гонконгский индекс Hang Seng снизился более чем на 2% внутри дня. Китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) недавно отметил, что текущая волна инфекций COVID-19 подходит к концу, и добавил, что не наблюдалось значительного подъема заболеваемости во время празднования Лунного Нового года.

Пара EUR/USD завершила предыдущую неделю практически без изменений чуть ниже уровня 1.0900. Хотя пара немного выросла в первые часы азиатской сессии, ей трудно набрать импульс. Согласно прогнозам, рост экономики Германии в четвертом квартале составил 1,1% в годовом исчислении.

Пара GBP/USD не смогла сделать решительный шаг в каком-либо направлении в преддверии выходных и завершила неделю во флэте ниже отметки 1,2400. В начале европейской сессии пара продолжает движение в юоковике. Выступая в пятницу, канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант сказал, что лучшим снижением налогов будет "снижение инфляции".

Пара USD/JPY резко упала к 129,00 во время азиатских торгов в понедельник, но затем восстановилась в район 129,50. Ранее агентство Reuters сообщило, что группа ученых и руководителей компаний призвала Банк Японии сделать целевой показатель инфляции в 2% долгосрочной целью. По сообщениям, предложение также включало необходимость повышения процентных ставок в соответствии с фундаментальными экономическими показателями и нормализации функционирования японского рынка облигаций. Между тем глава Банка Японии Харухико Курода подтвердил сегодня: "Я считаю возможным достичь целевого уровня инфляции 2%, сопровождаемого ростом заработной платы, путем продолжения текущей смягченной политики".

Во второй половине недели цена на золото провела нисходящую коррекцию, сведя на нет внутринедельные достижения. На момент написания пара XAU/USD демонстрировала небольшой внутридневной прирост, торгуясь в районе $1 930.

После трехдневной фазы консолидации биткоин набрал обороты и в воскресенье продвинулся к отметке $24 000. На момент написания BTC/USD двигался в боковом направлении, держась вблизи $23 700. Ethereum вырос почти на 5% в воскресенье и в итоге продемонстрировал небольшой внутринедельный прирост. В начале понедельника ETH/USD, похоже, оказался под умеренным медвежьим давлением и на момент написания просела почти на 1%, достигнув отметки $1 630.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...