1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий то FXStreet
09.12.202118

Комментарий то FXStreet

09.12.2021

Настроения на рынке остаются хрупкими на фоне противоречивых новостей на тему омикрон-штамма. Усугубляют ситуацию усиление геополитической напряженности в отношениях США с Ираном и Китаем.

Согласно исследованиям японских ученых, новый омикрон-штамм на своих начальных стадиях является заразнее «дельты» в 4,2 раза. Тем временем Британия ввела новые ограничения для сдерживания распространения омикрона в связи с резким ростом заболеваемости в последние дни. Премьер-министр Б. Джонсон призвал сограждан работать из дома и сообщил о введении «ковид-паспортов» в рамках «плана Б».

Тем временем как сообщили представители Pfizer и BioNTech SE, три дозы вакцины, разработанной компанией для защиты от коронавируса, способны нейтрализовать омикрон-штамм.

Также инвесторы следят за отношениями США и Ирана. Согласно Reuters, в четверг представители США и Израиля намереваются обсудить вероятность военных учений по нападению на ядерные объекты Ирана и их уничтожению на случай реализации наихудшего сценария и полного провала переговоров в Вене.

Кроме того, накануне вечером Палата представителей Конгресса США одобрила «карательный» законопроект о запрете импорта продукции из Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая в связи с продолжающимися обвинениями в адрес Поднебесной в нарушении прав человека в этом регионе.

Азиатские акции демонстрировали смешанную динамику. Китайские акции устроили ралли, воодушевившись тем, что национальный ЦБ нацелен на поддержку экономики, а инфляция PPI немного ослабла. Фьючерсы на S&P 500 снизились внутри дня на 0.15%, отражая осторожный настрой игроков.

Доллар США пытается совершить отскок, а доходность трежерис сохраняет набранные недавно очки в преддверии пятничного релиза данных по инфляции.

Восстановлоение EUR/USD забуксовало под отметкой 1.1350, и сейчас пара клонится в направлении 1.1300.

GBP/USD устойчиво держится над 1.3200, консолидируясь после недавнего эффектного отскока от обновленного годового минимума на 1.3167. Обеспокоенность омикрон-штаммом и рисками Брекзита продолжат оказывать давление на фунт, особенно после того, как новые карантинные меры в Британии заставили участников рынка пересмотреть ожидания повышения ставки Банка Англии и передвинуть их на начало 2022 года.

AUD/USD торгуется вблизи 0.7200, сумев привлечь покупателей в районе 0.7150.

USD/JPY is держится в районе 113.60 на фоне унылого настроя рынков и отступления доходности.

USD/CAD реагирует на динамику нефти WTI, которая растет в ответ на сообщения о развитии ситуации вокруг Ирана. Вчера Банк Канады сохранил ставку на прежнем уровне, но продемонстрировал, что не спешит показывать рынкам усиление ястребиного настроя по сравнению с предыдущим заседанием. Это обусловило укрепление пары к уровням, на которых она сейчас консолидируется.

Золото торгуется во флэте под важным сопротивлением $1,792, ожидая сегодняшнего релиза данных по безработице в США, которые могут задать рынку новый вектор движения.

Биткоин продолжает бороться с уровнем $50,000, но та и не может взять этот барьер.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...