1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
06.12.202121

Комментарий от FXStreet

06.12.2021

Настроение рынка остается осторожно-оптимистичным. Инвесторы оценивают последствия более быстрого ужесточения политики и снижения ставок ФРС на фоне поступающих обнадеживающих новостей об Омикроне.

Агентство Bloomberg сообщило, что количество новых случаев заболевания резко возросло в Южной Африке, хотя хорошие новости заключаются в том, что пациентам требуется меньше медицинского вмешательства. Между тем инвесторы по-прежнему надеются, что удастся найти средство для борьбы с новым вариантом ковида. Советник США по вопросам медицины Энтони Фаучи сказал, что новы чёрт может быть не так страшен, как его малюют

Сегодня фьючерсы на S&P 500 выросли на 0.55%, что отражает оптимизм на рынке, в то время как потоки спрос на рисковые активы снижает спрос на казначейские облигации США, вызывая впечатляющий скачок доходности на кривой.

Рост ставок в США поддерживает спрос на доллар, пока ястребиные ожидания от ФРС всё ещё в силе и растут, несмотря на не очень неоднозначные данные о занятости и оптимистичный индекс деловой активности в сфере услуг от ISM. Число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 210 тыс. в ноябре против прогнозов в 550 тыс. Пересмотр в сторону повышения предыдущей цифры и рост доли участия поддержали призывы ФРС к повышению ставок.

Среди других важных новостей, пятничные комментарии премьер-министра Китая Ли Кэцяна подогрели ожидания снижения требований к нормативам резервов (RRR) уже в этом месяце. Доходность 10-летних облигаций Китая упала на 5 б.п. до 2.85%.

Надежды на стимулирование со стороны Пекина поддержали настроения в отношении китайских акций, пострадавших от недавних опасений по поводу технологического сектора страны. Nikkei 225 и австралийские фондовые индексы торговались либо без изменений, либо с понижением.

Что касается валют стран G10, австралийский доллар демонстрирует лучшие результаты на фоне более сильных данных об открытых вакансиях в Австралии, которые указали на риски ястребиного сюрприза со стороны РБА.

Между тем, EUR/USD торгуется под давлением ниже 1.1300, в то время как GBP/USD консолидирует отскок выше 1.3200, при этом инвесторы скептически относятся к рискам, связанным с Брекзитом и ковидом.

Пара USD/JPY снова заняла 113.00, поднявшись вслед за ростом доходности казначейских облигаций. Пара USD/CAD снизилась к 1.2800 на фоне роста цен на нефть WTI примерно на 3%. Черное золото борется с $68 на фоне восстановления тяги к риску.

Золото удерживает продолжает откат пятницы от четырехнедельного минимума на $1761 на фоне неоднозначных настроений и более высокой доходности.

Спокойное начало недели оставит рынок во власти тяги к риску и последних новостей об Омикроне. В экономическом календаре: немецкие заказы в производстве, индекс Sentix еврозоны и речи представителя Банка Англии Бена Бродбента. Ожидается, что ключевым событием на этой неделе будет индекс потребительских цен (CPI) США, который будет опубликован в пятницу.

Биткойн зализывает раны после суматохи на выходных, снизившись на 1.50% до $48 750.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...