1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Рубль начал дооцениваться к прошедшему росту нефти
18.02.2015198

Рубль начал дооцениваться к прошедшему росту нефти

Рубль начал дооцениваться к прошедшему росту нефти

Итак, в среду пара доллар-рубль вырвалась из консолидационного диапазона 62-63, в котором находилась с начала недели. В моменте минимум показан на 61.20. При этом цены на нефть в среду не росли и остались между 61 и 62 долл. за баррель. А важных новостей не было (если не считать заявление президента Украины Порошенко о выводе украинских войск из “дебальцевского котла”, которое, таким образом, исчерпывает вопрос о несоблюдении перемирия в этом проблемном месте и очищает путь для дальнейшего мирного процесса). Таким образом, рубль просто отыгрывает отставание от нефти. Стоимость барреля нефти Brent в рублях наконец начала снижаться, на этой неделе упала с 3900 до 3785. Еще есть потенциал снижения, т.к. средняя последних лет, т.е. достаточно комфортный для бюджета и экспортеров уровень находится на уровне 3600. Так что при текущей нефти в моменте 61.34 рубль должен стоить вообще 58,68 рублей. Но мы в перспективе ближайших месяцев вообще ожидаем нефть на 72, а рубль на 50 (в произведении тоже получается 3600). Впрочем, учитывая волатильность на рынке, нельзя исключать, что это может произойти достаточно быстро. Разворот на нефти очевиден, и коррекция по Фибоначчи на 38.2% от падения со 115 до 45 по нефти как раз приходится на уровень 72.

Что касается ситуации на форекс, то рынок сегодня ждет публикации протоколов заседания ФРС в 22.00 Мск, но здесь вряд ли будет сюрпризы. Рынок по-прежнему ждет решения греческого вопроса, сейчас мяч на стороне Греции, она должна сделать запрос о продлении программы помощи. Ожидается, что греки запросят временного продления программы помощи, лишь на шесть месяцев, однако вопрос в условиях, которые они будут обязаны соблюдать в обмен на помощь. “Вопрос не в продлении программы финансирования, а в том, будет ли выполнена программа, да или нет”, - заявил министр финансов Германии Шойбле сегодня. Впрочем, как показывает опыт последних лет, принимает решение не Германия, занимающая жесткую позицию, а брюссельские евробюрократы, которые максимально заинтересованы в сохранении Греции в составе Еврозоны. И евробюрократы более склонны пойти на уступки Греции, чем представители отдельных национальных государств, так что, скорее всего, Греция получит продление финансирования. Другое дело в том, что произойдет через 6 месяцев, смогут ли новые власти страны успешно внедрить те амбициозные меры по повышению пополняемости бюджета, которые они провозглашают (включая борьбу с коррупцией, нелегальной торговлей, уклонением от уплаты налогов, повышение налога на состоятельных, борьбу с трансфертным ценообразованием со стороны компаний, работающих за границей). В любом случае, даже если Греция обречена на выход из еврозоны, тянуть резину будут максимально долго, и пока еще прочность этой “резины” не на пределе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...