05.06.20081046

Доллар продолжает расти

 

Доллар продолжает расти

За последние сутки доллар продолжил рост. Евро показывал минимум на отметке 1.5383, фунт на 1.9479. Особенно мы отметим успехи доллара против йены, доллар-йена показала новый максимум на 106.15. Таким образом, начиная с 17 марта, по паре продолжается восходящий тренд, а это верный признак "продавливания". В ходе первой части "продавливания" обычно доллар-йена растет опережающим темпом и относительно равномерно, а падение евро-доллара происходит медленнее и перемежается резкими коррекциями, которые мы называем "коррекционными выносами". Недавно произошел как раз такой коррекционный вынос к отметке 1.58. Обычно в ходе продавливания происходит один или два коррекционных выноса, после чего падение евродоллара переходит в раллеобразную форму, происходит массовое срабатывание стопов на евродолларе, которое мы называем "сломом рынка". При этом падение евро-доллара уже является опережающим по отношению к росту доллар-йены, что приводит к падению кросса евро-йена (в первой части продавливания этот кросс растет, поскольку рост доллар-йены является опережающим). Обычно слом рынка сопровождается выходом какой-либо значимой фундаментальной новости, которая в корне меняет взгляд рынка на перспективы пары евро-доллар.

Фундаментальная и техническая ситуация сейчас на рынке явно в пользу доллара, так что в краткосрочном росте доллара на рынке мы не сомневаемся. Так, вчера розничные продажи Еврозоны в апреле упали с -1.6% г/г до -2.9% г/г вопреки прогнозу роста. Впрочем, пока что Еврозоне в целом по экономике все еще нет спада, PMI сферы услуг Еврозоны в мае по финальной оценке не был пересмотрен и остался на уровне 50.6, а общий (композитный) PMI на уровне 51.1. Фундамент по фунту стерлингов хуже, здесь PMI сферы услуг упал с 50.4 до 49.8, то есть ушел в зону спада. А вот по США вышли отличные данные. Отчет по количеству рабочих мест в частном секторе от ADP показал рост на 40 тыс. против прогноза падения на 30 тыс., а индекс ISM сферы услуг (аналог PMI, индекса менеджеров по закупкам), показал падение с 52.0 только до 51.7 вместо прогноза 51.0. Что касается ставок, то, если и раньше представители ФРС намекали, что закончили цикл снижения, и собираются начать повышать ставки еще до того, как рецессия закончится, то после выступления Бернанке стало совершенно ясно, что теперь ФРС ставку будет только повышать.

Сейчас вопрос заключается в том, задержится ли евродоллар в интервале 1.51-1.52 и пойдет потом делать второй "коррекционный вынос" в район 1.56, или незамедлительно обвалится и сходу покажет отметку 1.50. Сейчас мы уже начинаем склоняться уже ко второму сценарию даже несмотря на то, что совершенно очевидно - поводов для масштабного роста доллара (скажем, в район 1.45) пока решительно нет. Пока ЕЦБ собирается проявлять твердость, и не будет снижать ставку, в то же время ФРС пока что рано повышать ставку. Чрезмерный рост доллара в ближайшее время может быть оправдан чисто со спекулятивной точки зрения, и его может вызвать, к примеру, публикация завтра сильных Nonfarm Payrolls. Учитывая масштабные вливания в экономику США через бюджет начиная с февраля, мы имеем все основания ждать хороших данных. Временная эйфория по поводу того, что в мае американская экономика показала резкое улучшение действительно может вызвать обвал евро к 1.50 и массовое срабатывание стопов. Если все будет именно так, то к завтрашнему слому рынка подготовка должна начаться уже сегодня и евродоллар должен упасть на 1.53 в ближайшие часы

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...