1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Плохие индексы деловых настроений из Европы на фоне хороших из США открывают дорогу для падения евро ниже отметки 1,10
22.11.201994

Плохие индексы деловых настроений из Европы на фоне хороших из США открывают дорогу для падения евро ниже отметки 1,10

Плохие индексы деловых настроений из Европы на фоне хороших из США открывают дорогу для падения евро ниже отметки 1,10

Итак, две последние недели пара евро-доллар практически стояла на месте. На прошлой неделе пара колебалась между 1,1000 и 1,1050 с непродолжительными попытками прорваться под 1,10, но затем в пятницу отскочила вверх из-за выхода плохих данных из США по промышленному производству за октябрь. На этой неделе пара стояла между 1,1050 и 1,11, важных новостей не было всю неделю, и снова решающие данные вышли в пятницу. Сегодня были опубликованы первые оценки за ноябрь индексов деловых настроений PMI по Германии, Франции и еврозоне. Хотя настроения в промышленности показали видимое улучшение, поднявшись от крайне низких уровней последних месяцев, в сфере услуг произошло ухудшение, в результате чего в целом по отраслям показатель настроений все-таки упал, так как именно сфера услуг занимает подавляющую часть экономики. Композитный индекс PMI еврозоны упал с 50,6 до 50,3 против прогноза роста до 50,9. После выхода новостей евро-доллар опустился на отметку 1,1050, но этот уровень все же устоял. Однако уже вечером в пятницу отметка 1,1050 была пробита. Произошло это на выходе новостей по индексам PMI уже по США в 17.45 Мск. Предварительный индекс деловых настроений от Markit в промышленности США за ноябрь вырос с 51,3 до 52,2 против прогноза 51,4. В сфере услуг вырос с 50,6 до 51,6 против прогноза 51,0. Композитный индекс по США вырос с 50,9 до 51,9. В итоге получается, что ситуация в ноябре в США улучшилась, а в Европе – ухудшилась. Неудивительно, что евро-доллар прорвал отметку 1,1050 и на текущий момент торгуется на 1,1030.

Как мы не раз писали, недавняя неспособность пары евро-доллар пробить отметку 1,10 и даже некоторая слабость доллара были вызваны также и тем, что в последние две недели не проводились серии размещений облигаций Казначейства США (обычно они проводятся каждую вторую неделю, но иногда размещений нет две недели подряд). Однако на следующей неделе Казначейство США размещает стандартную серию 2-, 5- и 7-летних нот, и суммарно вместе с размещаемыми каждую неделю векселями чистое привлечение составит 73,5 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Это определенно окажет доллару поддержку. На следующей неделе вероятен возврат доллара к росту и пробития вниз отметки 1,10. До конца года можно рассчитывать на ускорение падения евро и достижение отметки 1,05.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...