07.11.201921

Китай заявил, что пришел к соглашению с США...

Главные новости

- Китай заявил, что пришел к соглашению с США о взаимной отмене части тарифов и заключении сделки в ближайшие недели. Ключевым требованием Китая с начала переговоров было снятие карательных тарифов, введенных президентом Трампом в этом году. Обе стороны продолжают переговоры о том, где и когда будет подписана сделка "первого этапа".

- Промышленное производство Германии в сентябре упало на 0,6% м/м против прогноза -0,4% м/м, годовой спад усилился с -3,9% г/г до -4,3% г/г (прогноз -4,4% г/г).

- Розничные продажи Италии в сентябре показали рост на 0,7% м/м против прогноза 0,3% м/м, годовой рост вырос с 0,8% г/г до 0,9% г/г.

- Представитель ЕЦБ Роберт Хольцман (глава ЦБ Австрии) заявил, что денежно-кредитная политика достигла своего предела и пришло время для фискального стимулирования. Дальнейшее снижение процентных ставок вряд ли окажет положительное влияние на экономический рост или инфляцию, сказал он на Bloomberg TV. Помимо Брекзита и торговой войны, на экономические перспективы Европы бросает тень Германия, которая, вероятно, скатилась в техническую рецессию в прошлом квартале (данные 3 кв. по ВВП Германии будут опубликованы 14 ноября, пока консенсус-прогноз Bloomberg не сформирован).

- США потребовали у Южной Кореи выплатить $4,7 млрд за расходы по базированию американских войск в стране и поддержанию американского контингента в других странах, сообщает южнокорейская Chosun Ilbo. Южная Корея заявила, что совместная оплата расходов на оборону потребует одобрения парламента, а также страна не сможет оплачивать расходы на войска, находящиеся за ее пределами.

- Американский сенатор Марко Рубио внес законопроект, который заблокирует инвестирование федеральных пенсионных накоплений США в ценные бумаги, котирующиеся на биржах материкового Китая. Предлагаемый закон имеет двухпартийную поддержку и может быть вынесен на голосование в Палате представителей.

- После того как крупные нефтяные компании отказались от покупки лицензии на добычу нефти на бразильском месторождении Бузиос из-за астрономического ценника, государственная нефтяная компания Petrobras заявила, что у нее есть деньги для самостоятельной разработки этого гигантского глубоководного месторождения. Компания стремилась получить не менее 30% месторождения, а не те 90%, которые она получила в итоге, заявил генеральный директор Petrobras Роберто Кастелло Бранко. Китайские партнеры присоединились к Petrobras, приобретя право на долю в 10%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...