1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Фунт продолжает ралли, евро-доллар пытается выйти вверх из района 1,1000-1,1050
16.10.201948

Фунт продолжает ралли, евро-доллар пытается выйти вверх из района 1,1000-1,1050

Фунт продолжает ралли, евро-доллар пытается выйти вверх из района 1,1000-1,1050

Итак, наше предположение о том, что евро-доллар имеет еще шансы на рост, пока оправдывается. Евро-доллар подскакивал до 1,1058 в среду, а в моменте торгуется у верхней границы примерного диапазона 1.10-1,1050, в котором находится с прошлого четверга. А фунт-доллар раз за разом обновляет максимумы, новый поставлен в среду на отметке 1,2852. Восхождение фунта стерлингов происходит благодаря новостям по Брекзиту. Которые, несмотря на противоречивость, дают понять, что дело как никогда близко к положительному исходу. Так, глава Евросовета Дональд Туск заявил сегодня, что “базовые рамки” для соглашения по Брекзиту “готовы”. С другой стороны представители ведущей партии Северной Ирландии (DUP) отрицают сообщения представителей ЕС, что у них больше нет претензий к проекту, акцентируя внимание на том, что работа еще должна продолжаться.

Дополнительным негативом для доллара выступили данные по розничным продажам США за сентябрь. Они показали спад на 0,3% м/м против прогноза роста на 0,3% м/м. Правда, предыдущие данные были пересмотрены вверх с +0,4% м/м до +0,6% м/м. Но годовой рост розничных продаж упал совсем немного, с 4,4% г/г до 4,1% г/г, в целом показатель остается на очень сильном уровне.

Можно отметить также, что вероятность понижения ставки ФРС на заседании 30 октября согласно фьючерсам выросла до 85%. Это может быть связано как с сегодняшними слабыми розничными продажами, так и с новым витком обострения отношений между США и Китаем. Палата представителей США проголосовала за законопроект о мерах в поддержку демократического движения Гонконга, в том числе включающих возможное лишение Гонконга особого статуса при торговле с США. Китай пригрозил ответными мерами и предупредил США, чтобы они прекратили вмешиваться в его внутренние дела "прежде, чем произойдет падение с края пропасти" в отношениях между двумя странами. Это создает дополнительную напряженность вокруг “промежуточной” торговой сделки, которая уже согласована, но должна быть подписана сторонами в ближайший месяц (предполагает приостановку повышения тарифов со стороны США в обмен на наращивание покупок Китаем американского продовольствия).

Возвращаясь к локальной ситуации на рынке, вновь повторим, что раз с технической точки зрения евро-доллар вышел вверх из 4-месячного нисходящего канала (и даже подтвердил выход возвратом к бывшему сопротивлению канала и отскоком от него вверх, см. график), то пока можно ожидать продолжения роста на паре. Ближайший уровень сопротивления - отметка 1,11.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...