1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. ФРС оказалась существенно жестче, чем можно было ожидать, но доллар практически не вырос
19.09.201947

ФРС оказалась существенно жестче, чем можно было ожидать, но доллар практически не вырос

ФРС оказалась существенно жестче, чем можно было ожидать, но доллар практически не вырос

Итак, как мы и предполагали, ни о каком количественном смягчении по итогам вчерашнего заседания ФРС не было и речи. Более того, глядя на “точечный график” из прогнозных материалов ФРС, трудно было поверить своим глазам: 5 из 17 представителей ФРС предполагают, что до конца 2019 года ставка будет повышена обратно, до диапазона 2,0-2,25% (см. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcprojtabl20190918.pdf , страница 3). Конечно, с другой стороны, еще 7 представителей ФРС ждут снижения ставки до диапазона 1,50%-1,75%, и еще 5 ждут, что ставка останется на уровне 1,75%-2,00%, установленном по итогам вчерашнего заседания. На 2020 год расхождение мнений усилилось еще сильнее – уже 8 представителей ФРС ждут понижения ставки до 1,50%-1,75%, в то время как 7 представителей ждут повышения ставки (и один из них даже дважды), при этом только 2 представителя предполагают, что ставка останется на текущем уровне 1,75%-2,00%. Но если смотреть на медиану прогнозов на 2019 год, получается, что ФРС “в среднем” вообще не ждет больше снижений ставки. В прогнозах на более дальнюю перспективу медиана “точечного графика” показывает все больший уровень ставки, а долгосрочный уровень ставки медиана показывает на уровне 2,50%. При этом ни один представитель ФРС не ждет больше чем одного снижения ставки в ближайшие годы.

Можно прийти к выводу, что продемонстрированная в “точечном графике” позиция ФРС отражает высказанное ранее главой ФРС Пауэллом мнение, что проводимые понижения ставки являются “корректировкой в середине цикла”. Журналисты задали на пресс-конференции вопрос об этом главе ФРС, и он ответил, что дальнейшие действия ФРС будут в высокой степени зависеть от выходящих данных. В целом Пауэлл сохранял оптимизм в отношении экономики США, хотя отметил, что если экономика ослабится, ФРС произведет больше снижений ставки. Рынок фьючерсов на ставки по итогам вчерашнего дня ожидает хотя бы одного снижения ставки ФРС до конца года уже с вероятностью 63,7% (против вчерашних 70,7%), т.е. слегка поумерил свои аппетиты. При этом следует иметь в виду, что рынок фьючерсов на ставки в этом плане в последний год всегда бежал “впереди паровоза”, все время ожидая от ФРС более мягкой политики, и хотя получалось, что он оказывался прав, и ФРС в итоге следовала за ожиданиями рынка, это может и прекратиться. Не исключено, что ФРС действительно не снизит больше ставку в этом году, если наступление окончания глобального экономического цикла отложится.

Что же касается реакции рынка на итоги заседания ФРС, то она не может не удивлять. По итогам заседания ФРС евро-доллар падал с 1,1065 до 1,1013, но над отметкой 1,10, с целью недопущения роста доллара, видимо, опять вышли с покупками евро крупные игроки. На текущий момент евро-доллар торгуется на 1,1060. Получается, что за последнюю неделю мы увидели очень серьезное смягчение политики ЕЦБ (который в том числе запустил количественно смягчение на 20 млрд. евро в месяц), и жесткую ФРС, которая хоть и понизила ставку второй раз, фактически намекает на то, что больше снижать ее не хочет (а про количественное смягчение от ФРС не было даже намеков). Но сегодня евро даже выше, чем перед заседанием ЕЦБ 12 сентября. Логики в этом нет совершенно, при таком раскладе доллар должен был очень сильно вырасти. Но, как легко было заметить, кто-то просто покупает евро на минимумах вопреки всему, и делает это весь последний год. Что, впрочем, не мешало евро, хоть и очень медленно, но обновлять минимумы, и если год назад поддержкой для евро-доллара выступал уровень 1,15, то недавно даже уровень 1,10 был пробит и евро снижался до 1,0925.

Таким образом, в очередной раз оказалось, что краткосрочная логика движений рынка далека от выходящего новостного фона и какой-либо обоснованности с точки зрения фундаментального анализа рынка. Спекулятивная логика продолжает преобладать. Мы полагаем, что спекулятивно евро-доллар все-таки сходит вниз и заберет стопы у “быков” по евро под отметкой 1,09, прежде чем начнется такой же спекулятивный рост, который еще вернет пару выше 1,12.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...