1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Ситуация на валютном рынке резко изменилась после заседания ФРС 19 июня
24.06.2019271

Ситуация на валютном рынке резко изменилась после заседания ФРС 19 июня

Ситуация на валютном рынке резко изменилась после заседания ФРС 19 июня

Итак, во вторник вечером пара евро-доллар снова опустилась ниже отметки 1,12, и в среду утром, в день заседания ФРС, все еще была ниже 1,12. Подкосило евро выступление главы ЕЦБ Драги во вторник, который сообщил, что ЕЦБ имеет в своем арсенале все инструменты для реагирования на замедление в экономике Еврозоны, включая снижение ставок и возобновление количественного смягчения. Озабоченность Драги перспективами экономического роста вполне оправдана – позже, в пятницу, вышли данные по индексам деловых настроений PMI еврозоны за июнь по первой оценке, которые показали, что ситуация в экономике не внушает оптимизма. Индекс PMI в промышленности вышел на уровне 47,8 против прогноза 48,0, и хотя все же показал минимальный рост с майских 47,7, индекс при этом находится ниже отметки 48 уже четыре месяца подряд (при том, что значение индекса ниже 50 сигнализирует о спаде в секторе). Правда, в сфере услуг еврозоны показатель вышел лучше прогноза (рост с 52,9 до 53,4 против ожидаемых 53,0), и композитный индекс в итоге вырос с 51,8 до 52,1 против прогноза 52,0, но именно положение в промышленности является ключевым индикатором того, насколько экономика готова и дальше замедляться. Казалось, на фоне явно негативной ситуации в экономике Европы, “мягкого” тона главы ЕЦБ и очередного падения евро под ключевой уровень 1,12, ситуация для евро безнадежна.

Однако, если ориентироваться на индексы настроений, то не менее важны и опубликованные в пятницу аналогичные предварительные индексы PMI по экономике США за июнь. Здесь в промышлености показатель упал с 50,5 до 50,1, в сфере услуг с 50,9 до 50,7, композитный индекс упал с 50,9 до 50,6. Индексы настроений PMI в США от Markit показывают ситуацию в США гораздо хуже, чем классические индексы ISM от Института управления поставками. Согласно последнему в промышленности индекс в мае находился на уровне 52,1, а в сфере услуг на 56,9. Но композитные индексы PMI показывают, что настроения в деловой среде в США даже хуже, чем в Еврозоне. Сравнивать надо сопоставимые показатели, а индексы PMI по всему миру делаются как раз компанией Markit.

Впрочем, на опубликованные в пятницу индексы настроений тогда уже мало кто обращал внимание после того как результаты заседания ФРС в среду вечером спровоцировали настоящее ралли вверх на паре евро-доллар. Вернее, если быть точным, итоги заседания рост евро практически не вызвали, рост начался ночью в четверг после 02.30 Мск и выглядел совершенно немотивированным. Дело в том, что “точечный график” в прогнозных материалах ФРС показал, что регулятор настроен в пользу снижения ставок далеко не так, как рынок (см. https://www.federalreserve.gov/monetarypolicy/files/fomcprojtabl20190619.pdf ). Точнее, внутри ФРС наметился явный раскол на две команды. Больше всего представителей ФРС – 8, ожидают ставку неизменной в этом году, в то время как 7 представителей ФРС ожидают снижения ставки дважды (т.е. два раза по 25 пунктов). При этом одного снижения ставки ждет только один представитель ФРС, и еще один представитель ФРС даже ждет однократного повышения ставки в этом году. Медиана “точечного графика”, таким образом, показывает, что ставка вообще не будет снижена в этом году, а средняя показывает, что будет произведено чуть меньше одного снижения. Это при том, что рынок фьючерсов на ставки еще до заседания ФРС заложил два понижения ставки с вероятностью более 80%. А этой неделе рынок закладывает 3 или больше понижений ставки ФРС в этом году с вероятностью 69,1%. Также рынок с вероятностью 100% заложил снижение ставки на ближайшем заседании ФРС 31 июля. При том, что по итогам ближайшего заседания не будут публиковаться прогнозные материалы, а обычно ФРС совершала действия только на таких заседаниях. Вместе с изменениями ожиданий в отношении ставок резко упал доллар. Пара евро-доллар в понедельник утром достигала отметки 1,1390. Техническая картина резко изменилась. Пара вернулась в диапазон 1,12-1,15, в котором находилась более полугода, и технически теперь есть все основания ждать, что пара как минимум попробует протестировать верхнюю границу диапазона.

Что же произошло, почему рынок так странно отреагировал на итоги заседания ФРС, которые, по большому счету, совсем не были для доллара негативны? Видимо, дело в том, что у крупных игроков сложилось понимание того, что ФРС действительно готова пойти на многократные снижения ставки в этом году. Видимо, рынок фьючерсов на ставки прав. Ситуация в экономике США действительно требует снижения ставок, и индексы PMI говорят об этом же. А ФРС просто не может взять и резко изменить свои прогнозы, и делает это постепенно в течение последних месяцев. Ведь еще в декабре прошлого года ФРС прогнозировала, что ставка будет поднята дважды. Мы полагаем теперь, что рынок также и прав в своем ожидании понижения ставки на заседании 31 июля и полагаем, что доллар будет находиться под давлением по крайней мере до этого момента.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...