06.06.201936

ЕЦБ по итогам заседания объявил, что ставка...

Главные новости

- ЕЦБ по итогам заседания объявил, что ставка по кредитам TLTRO будет установлена на уровне “ключевая ставка+0,10%” (равно 0,1% сейчас), но для банков, удовлетворяющих отдельному критерию по размеру кредитования может опускаться до “депозитная ставка+0,10%” (равно -0,3% сейчас)” (см. https://www.ecb.europa.eu/press/pr/date/2019/html/ecb.mp190606~1876cad9a5.en.html ).

- Дональд Трамп сказал, что прогресса в переговорах с Мексикой в отношении того, чтобы уменьшить из нее поток незаконных мигрантов и наркотиков “нет даже близко”, и это повышает шансы на то, что повышение тарифов на 5% против всех мексиканских товаров вступит в силу в понедельник. Президент сказал, что переговоры возобновятся сегодня, но Трамп, похоже, не стремится к сделке. Он написал в Твиттере: "чем выше тарифы, тем больше компаний вернутся в США!”. Незадолго до этого агентство Fitch понизило рейтинг Мексики с ВВВ+ до ВВВ со стабильным прогнозом, агентство Moody’s понизило прогноз рейтинга A3 Мексики со стабильного до негативного. Мексика составила список импорта из США, который может столкнуться с потенциальными ответными пошлинами, если Трамп введет свой 5%-ный тариф, сообщает Reuters. В список не входит кукуруза.

- Fiat Chrysler резко отозвал свое предложение о слиянии с Renault после того, как совет французского автопроизводителя уже на грани одобрения сделки отложил решение во второй раз за последние дни, потому что его самый важный акционер, французское государство, запросило больше времени. Fiat обвинил Париж в повышении требований к рабочим местам и контролю над компанией. Акции Renault - партнера Nissan упали в Токио на 3,8%.

- Трейдерам нужно обуздать ожидания снижения ставки ФРС в краткосрочной перспективе, считает Аксель Вебер, глава UBS и бывший президент Бундесбанка (ЦБ Германии). “Рынок чрезмерно высоко оценивает размер снижений ставок, которые будет делать ФРС", - заявил он. Президент Goldman Sachs Джон Уолдрон, участвовавший в той же дискуссии, согласился.

- Бежевая Книга ФРС показала, что с апреля по середину мая экономическая активность в США в целом росла умеренными темпами, что является небольшим улучшением по сравнению с предыдущим периодом. Почти все подотчетные регионы сообщили о некотором росте, а в некоторых наблюдался рост активности темпами выше умеренных. Отчеты в производственном секторе в целом были положительными, однако некоторые районы отметили признаки замедления активности, а их контакты в деловой среде сообщили о более неопределенных перспективах. Жилищное строительство и недвижимость показали общий рост, но в обоих секторах наблюдались большие различия в настроениях в разных районах. Отчеты о потребительских расходах были в целом позитивными, хотя и умеренными.

- Трамп сообщил, что чиновник Северной Кореи, который, как сообщалось, был казнен за провал переговоров с США, в действительности не был казнен. Президент выступил с разоблачением сообщения южнокорейской газеты Chosun Ilbo о том, что Ким Чен Ын казнил своего бывшего высшего посланника в США по ядерным вопросам и четырех других должностных лиц Министерства иностранных дел страны в марте после неудачного саммита с участием Ким Чен Ына и Трампа.

- Министр окружающей среды Великобритании Майкл Гоув, претендент на пост премьер-министра после Терезы Мэй, заявил на встрече с парламентариями из партии консерваторов, что он открыт для переноса срока Брекзита на срок после 31 октября, сообщают источники.

- ЦБ Индии понизил ставку в четверг третье заседание подряд, на этот раз с 6,00% до 5,75%.

- ОПЕК и союзники картеля будут принимать во внимание нынешний "медвежий настрой в экономике" на предстоящей в ближайшие недели встрече и привержены поддержанию сбалансированности нефтяных рынков в этом году и за его пределами, заявил генеральный секретарь организации Мохаммад Баркиндо.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...