29.05.201925

Экономические перспективы США могут...

Главные новости

- Экономические перспективы США могут ухудшиться, так как кривая доходностей казначейских облигаций США становится все более инвертированной. Опасения в связи с торговым противостоянием между США и Китаем привели к тому, что разница в доходностях между 3-месячными и 10-летними облигациями снизилась до минус 12 базисных пунктов сегодня в азиатскую сессию, что является самым негативным значением с 2007 года. Исторически это признак надвигающейся рецессии.

- Вашингтон переоценил свою способность управлять глобальными цепочками поставок и должен принимать во внимание, что Китай может закрыть доступ американским компаниям к своим редкоземельным металлам, которые необходимы для производства электроники и оборонной продукции, сообщает китайский государственный рупор People's Daily. Президент Китая Си Цзиньпин на прошлой неделе посетил завод по переработке редкоземельных элементов JL MAG, что вызвало рост цены его акций на 57%. Китай покрывает примерно на 80% потребности США в редкоземельных элементах, которые используются для множества целей, от производства смартфонов до производства электромобилей и военного снаряжения.

- На встрече Всемирной Торговой Организации в Женеве Китай обвинил США в том, что, отрезав компании Huawei доступ к американским поставщикам (чипмейкерам), США нарушили правила ВТО. Китай предупредил, что действия США наносят ущерб глобальной торговой системе, и призвал Белый дом "немедленно отменить все односторонние санкционные меры против китайских компаний". Тем временем компания Huawei попросила судью штата Техас назвать неконституционным решение Трампа о запрете федеральным агентствам и подрядчикам покупать оборудование Huawei.

- США в очередной раз воздержались от того, чтобы назвать Китай страной, манипулирующей валютным курсом. В своем полугодовом отчете конгрессу казначейство добавило пять стран - Ирландию, Италию, Вьетнам, Сингапур и Малайзию — в список наблюдения, который уже включал Китай, Японию и Германию. Отдельно –некоторые советники Трампа, сторонники жесткой линии в отношении с Китаем, уже обдумывают ограничение доступа Китая на американские биржи, сообщает NYT.

- Ожидается, что совет директоров Renault даст предварительное одобрение предложению Fiat Chrysler о слиянии уже на следующей неделе, после того, как будет проведена встреча с японскими партнерами. Генеральный директор Nissan Хирото Сайкава перед заседанием совета директоров, который управляет трехсторонним альянсом, включающим также Mitsubishi Motors, высказался по поводу слияния умеренно оптимистично. "Я думаю, что здесь могут быть возможности", - сообщил он журналистам.

- Центральный банк Венесуэлы опубликовал ключевые экономические данные впервые с 2015 года. Инфляция составила 130,06% в 2018 году и достигала 862,6% в 2017 году, в то время как экономика сократилась на 22,5% в третьем квартале 2018 года по сравнению с тем же периодом 2017 года. Добыча нефти в Венесуэле может упасть до 301 000 баррелей в день к концу 2019 года с 832 000 баррелей в декабре 2018 г. по оценке Torino Capital.

- Спикер Палаты общин Великобритании Джон Беркоу предупредил кандидатов на должность премьер-министра от партии консерваторов, что парламент не позволит стране выйти из ЕС без сделки.

- Разрыв в цене между Brent и более дешевой WTI достиг 11 долл. (за баррель) во вторник, что явилось самым широким значением почти за год. Это, вероятно, увеличит экспорт сырой нефти из США до рекордных четырех миллионов баррелей в день в ближайшие недели, что может раздражать страны ОПЕК, многие из которых также экспортируют легкую нефть.

- Volkswagen готовится провести IPO Traton на следующей неделе, сообщает Reuters. Автопроизводитель может продать до 15% акций, оценивает свое подразделение по производству тяжелых грузовиков более чем в 15 млрд. евро (17 млрд. долл.).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...