15.05.201915

Данные из Китая за апрель вышли провальные....

Главные новости

- Данные из Китая за апрель вышли провальные. Промпроизводство упало с 8,5% г/г до 5,4% г/г (прогноз 6,5% г/г), и это повторение худшего уровня годового роста с 2003 года (в ноябре 2018 года показатель опускался также до 5,4% г/г). Розничные продажи за апрель упали с 8,7% г/г до 7,2% г/г (прогноз 8,6% г/г), и это худший уровень годового роста с 2008 года. И это при том, что негатив от введенных на прошлой неделе Трампом тарифов еще скажется на экономике Китая.

- Следующий критический момент для премьер-министра Великобритании Терезы Мэй настанет 3 июня, когда она представит парламенту законопроект “Соглашения о выходе”. Затянувшийся процесс Брекзита привел к падению рейтингов как лейбористов, так и консерваторов, что может подтолкнуть парламентариев поддержать ее сделку. Тереза Мэй хочет достичь Брекзита этим летом. При этом рынки пока слишком беспечно относятся к тому, что “Партия Брекзита” Найджела Фараджа, нацеленная на быстрый выход из ЕС, резко набрала популярность.

- Президент ФРБ Канзас Эстер Джордж (имеет право голоса в FOMC в этом году) заявила, что сейчас не время снижать ставки, так как это может привести к пузырям в ценах на активы, и в конечном итоге к экономическому спаду. По ее мнению, есть "мало причин для беспокойства" относительно того, что инфляция находится ниже целевого показателя, учитывая хорошее состояние рынка труда. При этом фьючерсы на ставки показывают вероятность снижения ставки ФРС в этом году на уровне 74%.

- Рост ВВП Германии в 1-ом квартале по первой оценке составил 0,4% кв/кв, как и ожидалось, годовой рост вырос с 0,6% г/г до 0,7% г/г, как и ожидалось. Рост ВВП Еврозоны по второй оценке (с учетом данных из Германии) не пересмотрен, 0,4% кв/кв, 1,2% г/г.

- Трамп планирует подписать исполнительный указ, который запретит американским фирмам использовать оборудование, произведенное иностранными телекоммуникационными компаниями, которое представляют угрозу безопасности, сообщает источник. Приказ может быть подписан уже сегодня. Компания Huawei заявила, что влияние на ее бизнес от возможного запрета будет ограниченным.

- Лидеры ЕС склоняются к тому, чтобы назначить Кристалину Георгиеву, генерального директора Всемирного банка, следующим президентом Еврокомиссии, сообщают источники. Процесс ускорится после выборов в Европейский парламент на следующей неделе, и лидеры ЕС начнут сужать список кандидатов на следующем саммите, запланированном в Брюсселе на 28 мая.

- Вице-премьер Италии Маттео Сальвини заявил, что он готов нарушить фискальные правила ЕС, чтобы увеличить рабочие места [за счет увеличения расходов бюджета] и пообещал "полностью изменить эту Европу". Лидер “Северной лиги” хочет вдвое снизить уровень безработицы в Италии, до 5%. Доходность итальянских 10-летних облигаций достигла максимума с февраля, в моменте составляет 2,75%. Луиджи Ди Майо, лидер партии “Пять звезд”, партнера Северной Лиги по коалиции, сказал, что "совершенно безответственно" подстегивать рост доходностей такими комментариями.

- Запасы нефти в США выросли на 8,63 млн. баррелей на прошлой неделе, сообщает институт API. Более официальные данные Минэнерго США будут опубликованы в среду в 17.30 Мск, и согласно прогнозам, покажут рост запасов на 0,03 млн баррелей.

- Банки ING и UniCredit собирают команду экспертов для изучения потенциального поглощения Commerzbank, сообщают источники. Deutsche Bank ускоряет интеграцию Postbank после того как переговоры о слиянии с Commerzbank провалились, сообщает FT.

- Компания Google анонсировала новый сервис по поиску аренды недвижимости для рекламодателей, и будет давать его рекламу в своем поисковике в YouTube и в сервисах Discover. Сервис для совершения покупок также будет улучшен, и Google в конечном итоге запустит свое приложение для покупок, заявил вице-президент компании Оливер Хекманн.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...