15.04.201930

Дональд Трамп снова подверг жесткой критике...

Главные новости

- Дональд Трамп снова подверг жесткой критике ФРС, написав в твиттере, что если бы монетарные власти выполняли свою работу правильно, фондовый рынок был бы выше на 5000-10000 пунктов [очевидно, по индексу Dow Jones], а ВВП был бы выше 4% вместо 3%, при практически нулевой инфляции.

- Министр финансов США Мнучин заявил, что США открыты к претензиям на случай, если что-то не будут соответствовать условиям торгового соглашения и ожидают того же от Китая. Это можно принять как сигнал к тому, что США и Китай близки к заключению сделки. Что касается торговли с Японией, то Мнучин хочет включить условие о валютном курсе в договор с тем, чтобы не допустить конкурентной девальвации иены. Сегодня в Вашингтоне проходят переговоры между министром экономики Японии Тошимицу Мотеги и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером.

- Глава ЕЦБ Марио Драги выразил осторожный оптимизм в отношении экономики еврозоны, заявив, что некоторые факторы, которые сдерживали рост, вероятно, уже теряют свое влияние. Его коллега Олли Рен сообщил, что ожидает улучшения в экономике, и добавил, что ожидает деталей по новым долгосрочных кредитам ЕЦБ (TLTRO) в июне. Глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа в интервью Le Figaro заявил, что не видит рецессии для мировой экономики, но вопрос в том, как долго продлится замедление. Он призвал Европу оставаться единой перед лицом напряженности в торговых отношениях в условиях, когда США и Китай заключат торговую сделку.

- Трамп пригрозил в твиттере выселить всех нелегальных мигрантов США в города-убежища (города, которые приняли политику защиты нелегальных иммигрантов, не преследуют проживающих на своей территории нелегальных иммигрантов за нарушение федеральных законов США об иммиграции). Дональд Трамп серьезно рассматривает эту меру, и, хотя это не главный из возможных вариантов действий, этот вариант рассматривается администрацией президента, сообщила ABC пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс.

- Переговоры между правительством Терезы Мэй и оппозиционной лейбористской партией в воскресенье были оценены обеими сторонами как лучший шанс выйти из тупиковой ситуации с Брекзитом.

- Парламентские выборы в Испании в этом месяце несут некоторую неопределенность. Тем не менее, независимо от результата, страна выглядит приверженной улучшению бюджетных показателей. Министр экономики Испании заявил на прошлой неделе, что дефицит бюджета в этом году сократится до 2% ВВП.

- Уровень инфляции в России "скорее всего" миновал пиковый уровень, который оказался ниже ожидаемого, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. Она повторила, что снижение ключевой ставки возможно в этом году, но не уточнила сроки.

- Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси высказался в поддержку антитеррористических усилий фельдмаршала Халифы Хафтара в Ливии (последний недавно начал наступление на Триполи, что вызвало обеспокоенность в странах Запада). Ливийский военачальник также получил поддержку от ОАЭ и, по данным WSJ, получил предложение о финансировании от Саудовской Аравии.

- Китай уверен в достижении основных целей этого года, включая экономический рост от 6% до 6,5%, заявил премьер-министр Ли Кэцян в Хорватии. Премьер-министр обсудил инфраструктурные проекты и приветствовал Грецию, вступившую в формат сотрудничества восточноевропейских стран и Китая, который теперь называется “17+1”.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...