11.04.201952

Лидеры ЕС согласились перенести Брекзит на...

Главные новости

- Лидеры ЕС согласились перенести Брекзит на 31 октября этого года, так что в ближайший праздник Хэллоуин шоу ужасов о выходе Великобритании из ЕС может закончиться. Великобритании будет разрешено покинуть ЕС раньше, если парламент Великобритании ратифицирует сделку о Брекзите. Оценка прогресса будет проведена Евросоюзом в июне. Премьер-министр Тереза Мэй, все еще надеющаяся вскоре достигнуть соглашения, которое устроит все стороны, теперь должна убедить британский парламент в этом плане переноса Брекзита. Эммануэль Макрон сыграл ключевую роль в том, что срок до наступления новой даты Брекзита оказался достаточно коротким. В то время как большинство лидеров ЕС были согласны на продление на год, Франция заняла жесткую линию, настаивая на более коротком продлении и более жестких условиях с тем, чтобы гарантировать, что Великобритания не сможет нанести урон бизнесу ЕС.

- Протокол мартовского заседания ФРС показал, что ЦБ сталкивается с "существенными неопределенностями", которые заставили членов монетарного комитета отказаться от своих прогнозов повышения ставок. Несколько членов FOMC отметили, что их взгляды на следующий шаг в монетарной политике могут измениться, учитывая постоянно низкую инфляцию. При этом опубликованные в четверг данные по инфляции в США за март вышли разнонаправленными: индекс потребительских цен вырос с 1,5% г/г до 1,9% (прогноз 1,8% г/г), но базовый ИПЦ упал с 2,1% г/г до 2,0% (прогноз 2,1% г/г).

- США и Китай в значительной степени договорились о механизме гарантирования исполнения условий торговой сделки, сообщил министр финансов США Стивен Мнучин. Обе стороны создадут офисы правоохранительных органов, которые будут заниматься текущими вопросами. Мнучин также добавил, что две страны добились большого прогресса в вопросе валютных курсов, но отказался предоставить подробную информацию.

- Чиновники ЕЦБ полагают, что экономический рост еврозоны остается в соответствии с их официальными прогнозами, несмотря на недавние слабые данные, сообщают источники. Хотя некоторые члены Совета Управляющих ЕЦБ, собравшиеся на вчерашнем заседании, по-прежнему скептически отнеслись к перспективам повышения темпов экономического роста во второй половине года, было достигнуто согласие о том, что замедление не было сильнее, чем ожидалось.

- Стивен Мнучин сказал, что он был прав, рекомендовав Джерома Пауэлла в качестве председателя ФРС, несмотря на частую критику Трампа в адрес главы ФРС. "Я не чувствую, что выбрал не того человека", - сказал министр финансов в эфире CBNC. Позже, выступая перед МВФ, Мнучин сообщил, что не видит угрозы того, что Трамп отправит Пауэлла в отставку.

- Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари считает, что США еще не достигли полной занятости. Понять это можно будет, когда "мы увидим рост заработной платы”. “И это лучший индикатор, который мы на самом деле имеем", - сообщил он.

- Дефицит бюджета США в марте составил 146 млрд. долл. против прогноза 181 млрд. долл. и дефицита в 208 млрд. долл. в феврале. Дефицит бюджета США в первой половине 2019 финансового года увеличился на 15% до $691 млрд. по сравнению с тем же периодом год назад, что подчеркивает последствия снижения налогов Трампом и последствия старения населения США.

- Отчет правительства США, который может привести к введению тарифов на автомобили, скорее всего, будет выпущен не Белым домом, поскольку он недостаточно строго обоснован, а также может создать политический негатив для Трампа, сообщил председатель финансового комитета Сената Чак Грассли. Президент может предпринять шаги с тем, чтобы еще больше отсрочить решение, которое ожидается в мае. Япония планирует отклонить любые запросы США на автомобильные квоты, сообщает Nikkei.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...