29.03.201922

Парламент Великобритании проведет...

Главные новости

- Парламент Великобритании проведет голосование по сделке о Брекзите — но не за ту часть законопроекта Терезы Мэй, которая касается будущих отношений с ЕС. Для разрешения вопросов по торговым связям и безопасности потребуется отдельное голосование. Парламентарии из Демократической Юнионистской Партии Северной Ирландии еще раз заявили, что будут голосовать против сделки. Если сделка не пройдет парламент, останутся два варианта: выход из ЕС без сделки 12 апреля или длительная задержка Брекзита — до года, сообщает Times. Президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе заявил лидерам ЕС, что финансовые рынки не полностью закладывают в цены риск Брекзита без сделки, сообщает Reuters.

- Торговые переговоры в Пекине: встреча прошлой ночью министра финансов США Стивена Мнучина и главного торгового представителя США Роберта Лайтхайзера с китайскими коллегами была "очень продуктивной", сообщил Мнучин. Дискуссии продолжаются и сегодня. Бывший глава ЦБ Китая Чжоу Сяочуань заявил на форуме в Боао, что имеется большой потенциал для открытия внешним рынкам финансового сектора Китая.

- Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард (имеет право голоса в FOMC) заявил, что рассматривать вопрос о снижение ставки ФРС преждевременно. Он добавил, что ожидает увеличения темпов роста ВВП США во втором квартале. Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс (имеет право голоса в FOMC) был умеренно оптимистичен, отметив, что, хотя рост замедляется, в целом экономика находится в хорошем состоянии. Он заявил, что перевернутая кривая доходности казначейских облигаций "была в прошлом предвестником рецессии по причинам, которые не актуальны сегодня".

- Розничные продажи в Японии в феврале показали рост на 0,2% м/м (прогноз +1,0% м/м), в годовой темп роста упал с 0,6% г/г до 0,4% г/г (прогноз 1,0% г/г). Промышленное производство Японии в феврале по первой оценке выросло на 1,4% м/м (прогноз 1,4% м/м), но в годовой рост упал с 0,3% г/г до -1,0% г/г (прогноз -1,1% г/г). Инфляция в Токио по индексу потребительских цен в марте выросла с 0,6% г/г до 0,9% г/г (прогноз 0,9% г/г), базовая инфляция неизменная на уровне 1,1% г/г, как и ожидалось.

- Розничные продажи в Германии в феврале показали рост на 0,9% м/м (прогноз -1,0% м/м), в годовом выражении темп роста вырос с 3,1% г/г до 4,7% г/г (прогноз 2,1% г/г).

- Индекс потребительских цен Франции за март по первой оценке показал снижение инфляции с 1,3% г/г до 1,1% г/г (прогноз 1,2% г/г).

- Трамп заявил, что попросил группу сенаторов создать план здравоохранения для замены Obamacare, поскольку его администрация стремится к тому, чтобы Obamacare был признан недействительным в суде. Республиканцы Джон Баррассо, Билл Кэссиди и Рик Скотт разрабатывают этот план, сообщил Трамп журналистам.

- Россия нарастила свои запасы золота на 1 миллион унций золота в феврале, и они составляют теперь 69,1 млн. унций, что соответствует 2149,25 тонн. На золото приходится около 19% валютных резервов России, самый высокий уровень с 2000 года, в то время как доллары составляют 22% резервов, против 46% в середине 2017 года.

- Советник Госдепартамента США Фрэнсис Фэннон поднял вопрос том, что обязанности президента ОПЕК исполняет представитель Венесуэлы Мануэл Кеведо, являющийся министром нефти Венесуэлы и президентом государственной нефтяной компании PDVSA. В прошлом месяце Кеведо попал под санкции Казначейства США за его связи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...