1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Пара евро-доллар вплотную подошла к нижней границе многомесячного диапазона 1,12-1,15
28.03.2019109

Пара евро-доллар вплотную подошла к нижней границе многомесячного диапазона 1,12-1,15

Пара евро-доллар вплотную подошла к нижней границе многомесячного диапазона 1,12-1,15

Итак, пара евро-доллар продолжает без спешки, но настойчиво снижаться. В четверг новый минимум показан на отметке 1,1212. Причем “быкам” по доллару спешить некуда – занимая короткую позицию по паре евро-доллар, они каждый день получают положительные своп-пункты за перенос позиции через ночь (а в ночь со среды на четверг даже тройные своп-пункты, поскольку в этом случае при расчете сделок переноса, или “ролловеров”, учитываются также переносы за два дня выходных).

Аппетиты к риску на рынках остаются под давлением, а доллар продолжает постепенно укрепляться несмотря на то, что вероятность понижения ставки ФРС в этом году выросла уже до 71,7% согласно фьючерсам на ставки. Возможно, рост доллара связан с ростом спроса на американские казначейские облигации, доходности которых демонстрируют заметное снижение. Например, доходность 10-летних гособлигаций США только с начала марта упала с 2,67% до текущих 2,36% (в октябре 2018 года превышала 3,20%). Падение доходностей означает, что растет цена номинала облигаций. Резкий рост американского рынка облигаций в марте без заметного снижения на американском рынке акций может означать, что американские облигации стали покупать иностранные инвесторы. А для того, чтобы иностранному инвестору купить американские облигации, надо сначала купить доллары. Возможно, доллар наконец начал пользоваться спросом как валюта-убежище.

Тем временем, выходящая статистика также не способствует росту аппетитов к риску. В четверг данные по индексу потребительских цен Германии за март по первой оценке показали снижение инфляции с 1,5% г/г до 1,3% г/г (прогноз 1,5% г/г). Публикуемый Еврокомиссией индекс экономической уверенности еврозоны за март показал снижение с 106,1 до 105,5 (прогноз 105,9), снижение идет девятый месяц подряд, а в целом индекс снижается с декабря 2017 года, когда он показал максимум с 2000 года на отметке 114,5. Данные по росту ВВП США в 4-ом квартале по третьей оценке в четверг были пересмотрены вниз, с 2,6% годовых до 2,2% годовых (прогноз 2,3% годовых). Также ранее во вторник вышли хуже прогноза данные по закладкам новых домов (1162 тыс. домов в год против прогноза 1210 тыс. домов в год), а индекс цен на жилье Кейса-Шиллера опустился до самого низкого уровня с ноября 2012 г. (годовой рост на уровне 3,58%). Как отмечает ФРБ Сент-Луиса в своем недавнем исследовании, ряд индикаторов рынка жилья в настоящий момент показывает динамику, аналогичную наблюдавшейся в преддверии последних трех рецессий (см. https://www.stlouisfed.org/publications/housing-market-perspectives/2018/housing-indicators-to-watch ).

Говорить о том, что экономика США начала свой путь к рецессии, определенно рано. Ситуация от текущей может как улучшиться, так и ухудшиться, и никто не знает, что произойдет с экономикой в будущем. О том, продолжается ли ухудшение, мы можем узнать довольно скоро из данных по экономике США за март. Самое первое, что выйдет за март из значимых данных – это индекс деловых настроений ISM в промышленности США, он публикуется 1 апреля, здесь ожидается снижение с 54,2 до 54,0. Однако пока мы предпочтем предполагать, что начатая тенденция на ухудшение экономических данных и сворачивание аппетитов к риску с большей вероятностью продолжится, чем переломится. Соответственно, на евро-долларе также имеет смысл стоять по тренду и ждать дальнейшего снижения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...