13.02.2019

Дональд Трамп озвучил примирительное...

Главные новости

- Дональд Трамп озвучил примирительное замечание по китайским торговым переговорам. Президент США сказал, что он может “отложить на некоторое время” срок введения более высоких тарифов (наступает 1 марта), если обе стороны приблизятся к сделке, хотя он "не склонен" делать это. Он заявил, что пока не планирует встречаться с Си Цзиньпином в следующем месяце. Переговоры в Пекине с участием американских представителей Роберта Лайтхайзера и Стивена Мнучина продолжаются в Пекине завтра, Си Цзиньпинь встретится с ними в пятницу, сообщает South China Morning Post.

- Трамп не в восторге от двухпартийного соглашения по бюджету, которое выделяет на стену с Мексикой только 1,375 млрд. долл., но он также не хочет провоцировать новый “шатдаун”. Трамп, вероятно, все же подпишет это соглашение, а затем немедленно использует свои исполнительные полномочия для финансирования дополнительных пограничных мер, сообщают источники. Президент сказал, что все еще рассматривает возможность объявления чрезвычайного положения для строительства стены.

- Премьер Великобритании Тереза Мэй будет иметь шанс получить уступки по Брекзиту от ЕС на лишь саммите 21 марта, сообщают источники. При этом Мэй продолжает утверждать, что перенос Брекзита (срока активации статьи 50) не имеет смысла. Ее переговорщик по Брекзиту Оливер Роббинс проговорился, что реальный план состоит в том, чтобы отложить голосование по сделке в парламенте до конца марта, а затем дать парламентариям выбор между пересмотренной сделкой или продлением даты Брекзита на очень большой срок.

- Экономика США замедляется при небольшом инфляционном давлении, заявила глава ФРБ Кливленда Лоретта Местер. Она повторила, что ставку нужно будет повысить, если ее базовый прогноз окажется правильным, но ФРС не нужно ничего делать "упреждающе". Глава ФРС Канзас-Сити Эстер Джордж согласилась с тем, что инфляция находится под контролем, и добавила, что необходимо следить за влиянием на экономику растущего государственного долга. Бывший глава ФРС Алан Гринспен разделяет опасения по поводу долга. Предупредил, что растущий дефицит бюджета может разжечь беспокойство по поводу инфляции, что побудит американских инвесторов ограничить покупки казначейских облигаций США в то время, когда ключевой источник спроса — иностранные покупатели — все меньше склонны наращивать покупки гособязательств США. Он отметил, что дефицит бюджета в итоге подталкивает цены вверх. "Мы видим сейчас начало стагфляции, но мы еще не достигли ее".

- Премьер-министр Италии Джузеппе Конте вчера вечером подвергся шквалу критики в Европейском парламенте за действия популистских лидеров итальянских партий Маттео Сальвини и Луиджи Ди Майо. Законодатели выразили гнев по поводу позиции Италии в отношении миграции и недавнего поведения по отношению к Франции. Президент Франции Макрон провел телефонный разговор с президентом Италии Маттереллой с целью сгладить разногласия. Лидеры стран подтвердили важность отношений между странами и взаимную ответственность в отношении защиты Евросоюза.

- Премьер-министр Испании Педро Санчес собирается объявить досрочные парламентские выборы после голосования в парламенте по бюджету, поскольку ожидает, что правительство проиграет это голосование, сообщает Reuters.

- Китай импортировал нефти на 9,21 млн. барр. в день в январе против 10,35 млн. барр. в день в декабре, показывают данные по поставкам. Импорт Китаем нефти из Венесуэлы в январе практически удвоился. Минэнерго США прогнозирует, что производство нефти в США составит 12,41 млн. барр. в день в этом году и 13,2 млн. барр. в день в 2020 году, оценка повышена на 300 тыс. барр. в день по сравнению с предыдущей. По данным за последнюю неделю США добывали 11,9 млн. барр. в день.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...