14.01.201946

Тереза Мэй сегодня произведет последнюю...

Главные новости

- Тереза Мэй сегодня произведет последнюю попытку спасти свою сделку с ЕС по Брекзиту. Она предупредит евроскептиков, что после провала завтрашнего голосования в парламенте Великобритании страна с большей вероятностью останется в ЕС, чем выйдет из него. Если завтра парламент не проголосует за сделку с ЕС, что вероятнее всего и произойдет, некоторые парламентарии собираются перехватить законодательную инициативу с тем, чтобы разрешить парламенту продлить срок наступления Брекзита или начать процесс отказа от него, сообщает Sunday Times.

- Во Франции лидер анти-иммигрантской партии “Народный Фронт” Марин Ле Пен начала предвыборную компанию по выборам в Европарламент. Эти выборы некоторые комментаторы называют референдумом о доверии президенту Эммануэлю Макрону.

- Торговые данные из Китая вышли плохие для международной торговли. Хотя профицит торгового баланса Китая составил 57,0 млрд. долл. против прогноза 51,6 млрд. долл., экспорт упал с 5,4% г/г до -4,4% г/г (прогноз 2,0% г/г), импорт упал с 3,0% г/г до -7,6% (прогноз 4,5 г/г). Импорт нефти Китаем составил 10,35 млн. барр. в день в декабре, что находится недалеко от исторического рекорда в 10,47 млн. барр., поставленного в предыдущем месяце.

- Министр коммерции Китая заявил, что разрешение торгового спора с США является одним из ключевых приоритетов Китая на 2019 год, Китай усилит связи с американскими штатами, городами, деловыми группами и т.д. для установления более стабильных взаимных отношений. Другим приоритетом является расширение доступа иностранного капитала к рынку. Китай собирается сделать свои рынки еще более открытыми. Квота для квалифицированных иностранных институциональных инвесторов будет удвоена до 300 млрд. долл., это первое повышение квоты с июля 2013 года. Мера направлена на поддержку местного рынка капитала, который испытывает проблемы.

- Пока нет никаких перспектив полного возобновления работы правительства США (прекращения шатдауна). Команда Трампа по бюджету готовит чрезвычайный план на продление шатдауна на февраль, сообщает человек из окружения президента. Сенатор Линдси Грэхам заявил, что хотел бы, чтоб президент временно возобновил деятельность правительства перед тем как объявить чрезвычайное положение в стране. Шатдаун расширяется, что привело в частности к закрытию контрольного-пропускного пункта в аэропорту Хьюстон. Также будут задержаны данные CFTC по Чикагской бирже по распределению позиций на рынке фьючерсов. Опрос от Washington Post/ABC показывает, что 53% респондентов обвиняют Трампа и республиканцев в шатдуане, и только 28% - демократов.

- Трамп предупредил, что если Турция начнет атаковать курдов в Сирии после вывода войск США, то столкнется с санкциями.

- Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что спрос на нефть “здоровый” и может вырасти на 1,5 млн. баррелей в день в этом году, а также добавил, что ОПЕК+ сократил производство нефти в декабре на 600 тыс. Он отметил, что шельфовая нефть США не представляет собой проблему, американское производство сдерживает рост цен и сокращает волатильность, что является и целями картеля. Министр нефти Омана Мохаммед Аль-Руми заявил, что сокращения производства ОПЕК+ достаточны, чтобы удержать цены в целом не ниже 60 долл. за баррель Brent. Он полагает, что цена нефти в этом году будет колебаться между этим нижним уровнем и 70 долл. за баррель.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...