03.12.201846

Коммюнике по итогам прошедшего в выходные...

Главные новости

- Коммюнике по итогам прошедшего в выходные саммита Большой Двадцатки в первый раз не касается темы протекционизма. Представители всех стран согласились, что геополитические риски угрожают росту и признали пользу многосторонней торговли. Страны также признали, что текущая система международной торговли содержит изъяны.

- Дональд Трамп и Си Цзиньпинь на саммите G20 согласились о 90-дневном торговом перемирии. США пообещали не повышать с нового года тарифы на китайские товары объемом в 200 млрд. долл. с 10% до 25%. Китай “снизит и уберет” тариф на американские автомобили, которые на текущий момент составляет 40%, написал Трамп ночью в твиттере. Острые темы, включая вопрос о краже интеллектуальной собственности американских компаний в Китае, будут решаться в дальнейшем. Также Китай “немедленно” начнет покупку продукции сельского хозяйства США, что является частью сделки о перемирии.

- Россия и Китай на саммите G20 договорились продлить соглашение о сокращении добычи нефти. Решение готовит почву для заседания ОПЕК+ в четверг и пятницу в Вене, где страны-участники установят цели по сокращению добычи на 2019 год. Канадская провинция Альберта сообщила о сокращении производства нефти и битума на 8.7% с января (на 325 тыс. баррелей в день из-за кризиса в национальной нефтяной отрасли). Катар объявил о выходе из ОПЕК.

- В Великобритании давление на премьер-министра Мэй нарастает. Оппозиция, включая Демократическую Юнионистскую Партию Северной Ирландии, требует от правительства опубликовать официальное заключение по сделке по Брекзиту, которое Мэй получила от генеральной прокуратуры. Лейбористы призовут к голосованию о вотуме недоверия премьеру, если парламент не проголосует за сделку, при этом как минимум треть назначенных премьером торговых посланников не поддерживают сделку, сообщает Sky.

- Глава Еврокомиссии Юнкер на встрече с премьером Италии Конте попросил понизить дефицит бюджета Италии на 2019 год до 1,95%, сообщает газета la Repubblica. Он также призвал сократить расходную часть бюджета на 4,5 млрд. евро или столкнуться с санкциями ЕС. Министр финансов Италии Триа заявил, что открыт к поправкам в бюджет. Газета Messaggero сообщает, что лидеры правящих партий Сальвини и Ди Майо готовы согласиться с новой целью по дефициту. Сальвини заявил, что ЕС не имеет права требовать снижения цели по дефициту до 1.9%, сообщает радио RTL.

- В Париже в субботу демонстрации против повышения цен на бензин и несправедливой системы налогообложения (тяжесть которой падает в основном на средний класс), привели к массовым беспорядкам (400 человек арестовано, 133 ранено). Протесты сопровождались поджиганием машин, грабежами лавок и ресторанов. Президент Макрон собрал срочное заседание правительства на фоне требований изменить его экологическую и бюджетную политику.

- Трамп собирается продлить задержку действия порога госдолга после срока 7 декабря на две недели в связи с подготовкой похорон Джорджа Буша-старшего. Ранее Трамп заявлял, что готов пойти на временное закрытие деятельности правительства, если Конгресс не одобрит финансирование его проекта стоимостью 5 млрд. долл., направленного на строительство стены и создание безопасной границы с Мексикой.

- Трамп может провести вторую встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном уже в январе. Белый Дом США может включить Венесуэлу в список стран-спонсоров терроризма, заявил источник в администрации.

- Опубликованные в понедельник индексы деловых настроений PMI в промышленности Южной Кореи, Тайваня и Малайзии за ноябрь провалились до новых минимумов, падение с 51,0 до 48,6; 48,7 до 48,4; 49,2 до 48,2 соответственно. Значения ниже 50 означают спад, здесь везде значения упали уже ниже 49. Но китайский индекс настроений PMI от Caixin за ноябрь вырос с 50.1 до 50.2 (прогноз 50.1). Данные по экспорту из Южной Кореи вышли слабее прогноза, произошло первое падение экспорта в Китай за последние два года. Капитальные затраты Японии в 3-ем квартале (без сезонной корректировки) показали снижение сразу с 12.8% до 4.5% (прогноз 8.5%).

- Кредитно-дефлотные свопы (CDS, стоимость страховки от дефлота) на Deutsche Bank стремительно растут с начала ноября, выросли до максимумов 2016 года. Цена 5-летних CDS выросла до отметки 223,5 против максимума от февраля 2016 года на уровне 264.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...