1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар отскочил вверх на выступлении главы ФРС, но в целом тенденция на рост доллара остается в силе
29.11.201890

Евро-доллар отскочил вверх на выступлении главы ФРС, но в целом тенденция на рост доллара остается в силе

Евро-доллар отскочил вверх на выступлении главы ФРС, но в целом тенденция на рост доллара остается в силе

Итак, пара евро-доллар заметно отскочила вверх после выступления главы ФРС США Пауэлла в среду (текст речи был опубликован новостными агентствами в 20.00 Мск в момент начала выступления), в котором он заявил о том, что процентные ставки в США находятся “чуть ниже” нейтрального уровня, и у ФРС нет “заранее определенной траектории” повышения ставок. Это было рассмотрено рынками как смягчение риторики ФРС, в результате чего доллар заметно упал по отношению ко всем противостоящим валютам. Пара евро-доллар подскочила от 1.1285 до 1.1385 после выступления и уже утром в пятницу обновила локальный максимум, показав отметку 1.1396. Такая реакция на выступление Пауэлла на рынке, впрочем, была вполне ожидаема, и мы также писали о том, что доллар может упасть на выступлении, но рассматривали и рассматриваем это движение исключительно как краткосрочную коррекцию.

Но в действительности Пауэлл, во-первых, не сказал ничего нового, во-вторых, фьючерсы на ставки ФРС отреагировали на его слова весьма ограниченно. Вероятность повышения ставки на заседании в декабре даже выросла до 79.7%. Вероятность достижения ставкой целевого диапазона 2.75-3.00% до конца 2019 года, (т.е. двух и более повышений ставки), впрочем, упала с 72% на этой неделе до 67.6%. Однако в действительности рынок в последние месяцы все время закладывал только одно повышение ставки на 2019 год (если условно предполагать предрешенным повышение ставки в декабре). Так, например, вероятность достижения ставкой целевого диапазона 2.75-3.00% в 2019 году на 15 октября составляла лишь 59%, а на 14 сентября составляла лишь 55.4%. То, что рынок фьючерсов на ставки не верит “прогнозным точкам” ФРС, в последние годы было обычным явлением. Для того, чтобы понять, насколько действительно изменилась позиция ФРС, нужно дождаться “прогнозных точек” от заседания 19 декабря. Отметим также те фразы Пауэлла, на которые аналитические ленты не захотели ставить акцент: “постепенная траектория означает балансирование рисков слишком медленного и слишком быстрого повышения”, “слишком медленное повышение создает риск более высокой инфляции, дисбалансов”, “я и FOMC ожидаем продолжения устойчивого роста [экономики]”.

То есть в действительности никакой заметной смены риторики ФРС не произошло. Скорее всего, выступление Пауэлла просто было использовано крупными игроками, чтобы в очередной раз двинуть рынки за стопами спекулянтов, которые начали играть на рост доллара, увидев локальный понижательный тренд на паре с 20 по 28 ноября (за это время евро-доллар упал с максимума на 1.1470 до минимума на 1.1268). Но к текущему моменту евро-доллар уже откатился к 1.1350. Аналитические ленты могут объяснить это движение данными по инфляции в Германии, поскольку в некоторых регионах Германии в ноябре наблюдалась дефляция. В целом по Германии данные выйдут в 16.00 Мск. Затем в 16.30 Мск выйдут данные по индексам цен личного потребления в США за октябрь, и в 22.00 Мск выйдут протоколы последнего заседания ФРС, а также в 22.00 Мск пять президентов федеральных резервных банков будут выступать на конференции ФРБ Бостона. Все это вместе вполне способно обеспечить возврат пары обратно под 1.13 и обновление минимумов года уже на этой неделе.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...