1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Федрезерв смягчает риторику?
27.11.201894

Федрезерв смягчает риторику?

Федрезерв смягчает риторику?

Сегодня зампред ФРС Ричард Кларида выступит с докладом на тему денежно-кредитной политики, который можно считать «разминкой» регулятора перед завтрашним выступлением главы ФРС Джерома Пауэлла на заседании Нью-Йоркского экономического клуба. В ходе своего последнего выступления 25 октября Кларида отметил, что цикл подъема в американской экономике продолжается уже десятый год, и при этом «в течение последних почти двух лет показатели рынка труда США стабильно превосходят прогнозы». По его словам, трендовые темпы роста американской экономики оказались выше, а структурный уровень безработицы – ниже, чем он мог себе представить еще несколько лет назад. Интересно, что в своем выступлении Кларида подчеркнул важность отслеживания динамики инфляционных ожиданий в целях «лучшей калибровки скорости и конечной цели нормализации денежно-кредитной политики». По его мнению, отсутствие роста инфляционных ожиданий следует рассматривать как аргумент против повышения краткосрочных процентных ставок.

Одним из факторов, способствующих сохранению высоких темпов экономического роста в США, по словам Клариды, является относительно высокая норма сбережений американских домохозяйств, на данный момент составляющая 6,7%, тогда как в период 2001–2007 гг. американцы, напротив, активно брали кредиты, что поддержать привычный уровень потребления. Правда, согласно собственной статистике ФРС, задолженность американских домохозяйств неуклонно растет уже 17 кварталов подряд и в абсолютном выражении находится на историческом максимуме. Рынок кредитования компаний с высоким уровнем задолженности достиг 1 трлн долл., что составляет более 11% всего долга американского нефинансового сектора, что также является рекордом, согласно данным Управления финансовых исследований Минфина США. Между тем кардинальных улучшений ни с точки зрения производительности труда, ни в плане инвестиционной активности пока не видно, а стимулирующий эффект фискальной политики, проводимой нынешней администрацией, в следующем году начнет постепенно сходить на нет. Так что велика вероятность, что пик экономического роста в США будет пройден уже в этом году. Рост дефицита федерального бюджета и увеличение федерального долга в процентном отношении к ВВП, по сути, исключают возможность сколько-нибудь существенного фискального стимулирования в обозримом будущем, что не может не отразиться на темпах роста американской экономики в среднесрочной перспективе.

Учитывая звучавшие в последнее время заявления представителей ФРС о замедлении роста мировой экономики, инвесторы, естественно, вполне допускают возможность определенного смягчения риторики американского регулятора – тем более что произошедшее резкое снижение цен на нефть неизбежно приведет к замедлению инфляции в США в ближайшие месяцы. Рыночные индикаторы инфляционных ожиданий уже снизились: 10-летнее значение вмененной инфляции (1,96%) достигло минимума с начала года, а доходность 10-летних казначейских обязательств США в ближайшее время может вернуться на уровень ниже 3,00%. В апреле, мае и августе этого года доходность 10-летних UST опускалась до локальных минимумов в районе 2,75–2,80%, а ее 200-дневная скользящая средняя составляет 2,95%. ФРБ Сан-Франциско в очередном экономическом обзоре объясняет причины «идиосинкразического» роста инфляции в США, делая вывод о его временном характере.

Смягчение риторики ФРС означало бы отступление от той жесткой позиции, которая была заявлена Пауэллом в конце сентября, вызвав волну продаж на рынке акций в октябре. Инвесторы могут также расценить такой поворот как капитуляцию центробанка перед критикой со стороны президента Трампа. Участники рынка уже пересматривают свои ожидания в отношении траектории ключевой ставки ФРС, закладывая всего одно повышение на 25 бп в 2019 г. вместо трех, которые предполагает текущий прогноз Комитета по операциям на открытом рынке. Вероятность того, что на заседании FOMC 18–19 декабря ставка по федеральным фондам будет повышена на 25 бп, по-прежнему оценивается довольно высоко (77%, согласно индикатору WIRP в системе Bloomberg). Одним из убежденных сторонников смягчения позиции ФРС является президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, который в январе станет голосующим членом FOMC. В течение года в своих выступлениях он неоднократно излагал аргументы против дальнейшего повышения ставки по федеральным фондам. Однако процентные ставки – не единственный инструмент, имеющийся в распоряжении ФРС. Альтернативным вариантом могла бы стать приостановка процесса сокращения баланса регулятора (иными словами, временный отказ от количественного ужесточения). В настоящий момент одновременно с повышением ставок Федрезерв продолжает сокращать баланс, выводя таким образом ликвидность с рынка. Темпы этого сокращения в октябре достигли максимума в 50 млрд долл. Вполне закономерно, что данный процесс, который продолжается и сейчас, и, вероятно, будет продолжаться в декабре, вызвал распродажу на рынке акций. Едва ли такой исход стал неожиданностью для участников рынка: понятно, что, если количественное смягчение подстегнуло рост цен на финансовые активы, то количественное ужесточение оказывает на них противоположное воздействие. Приостановка количественного ужесточения будет означать смягчение позиции регулятора, но рынки акций, в частности, могут воспринять это решение как тревожный сигнал о том, что экономика США приближается к рецессии. Для многих инвесторов это может означать признание того, что количественное смягчение так и не помогло экономике встать на путь устойчивого роста. Опыт двух десятилетий «нетрадиционной» монетарной политики Банка Японии показал, что эффективность подобных мер с точки зрения их воздействия на реальную экономику со временем все больше и больше снижается, и они практически не способствуют преодолению «дефляционной психологии» домохозяйств и корпоративного сектора.

Приостановка программы количественного ужесточения может стать подспорьем и для ЕЦБ, которому, возможно, предстоит решать проблему с Италией – тем более что, как глава ЕЦБ Марио Драги вчера напомнил Европейскому парламенту, центробанк не будет отступать от намерения завершить программу покупки активов к концу текущего года. ЕЦБ, как и ранее, планирует реинвестировать поступления по облигациям на своем балансе, однако схема реинвестирования может и не пойти на пользу итальянскому рынку облигаций. Ранее ЕЦБ уже использовал в отношении «непослушных» стран подобные инструменты принуждения – приостановка покупки облигаций и/или предоставления ликвидности национальным банковским системам. При этом некоторые обозреватели полагают, что ЕЦБ продлит действие программы целевого долгосрочного рефинансирования (TLTRO) в следующем году. Между тем, согласно исследованию ФРБ Далласа, изменения в объеме средств на балансах ФРС и ЕЦБ оказывают значительное и длительное воздействие на валютные курсы. Например, программа количественного смягчения ЕЦБ, в рамках которой баланс последнего за период с сентября 2014 г. по конец 2016 г. увеличился на 35 пп, привела к удешевлению евро по отношению к доллару на 12%. Ее реализация вызвала отток капитала из еврозоны, поскольку инвесторы стремились вложить средства в более высокодоходные (американские) финансовые активы. Если ФРС приостановит, а ЕЦБ, напротив, начнет количественное ужесточение, евро (при прочих равных условиях, как любят говорить экономисты) может начать укрепляться относительно доллара. Наконец, в преддверии саммита «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе наиболее актуальным вопросом остается торговый конфликт между США и Китаем. Инвесторы еще надеются, что сторонам удастся достичь некоего «перемирия». В противном случае спектр товаров, облагаемых таможенными пошлинами, равно как и сами ставки пошлин на китайский импорт, продолжат расти, что почти наверняка ускорит спад в мировой торговле и экономике в целом.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...