1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар остановился в районе отметки 1.14
22.11.201871

Евро-доллар остановился в районе отметки 1.14

Евро-доллар остановился в районе отметки 1.14

Итак, во вторник вечером пара евро-доллар продолжила снижение, пробила отметку 1.14 и достигала 1.1360. Впрочем, уже утром во вторник утром пара вернулась к 1.14. Главным событием среды стало отклонение Еврокомиссией проекта бюджета Италии на 2019 год. Намерения правительства страны относительно расходов являются нарушением бюджетных правил еврозоны, Италия также не соблюдает правила валютного союза по заимствованиям, что может спровоцировать так называемую процедуру чрезмерного дефицита, допускающую наложение штрафов. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что объяснит логику и представит детали бюджетного плана страны в ходе встречи с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Брюсселе в субботу. На ожидании решения ЕС по Италии евро-доллар еще раз сходил вниз, к 1.1370, затем пара вернулась выше 1.14, поскольку пока Италия не столкнулась ни с какими серьезными последствиями от решения Еврокомиссии.

Из других глобальных тем – тема Брекзита остается пока замороженной, Мэй ищет пути улучшить соглашение, чтобы провести его через парламент, вылетает сегодня в Брюссель. Тема торговых переговоров США с Китаем тоже остается подвешенной до 30 ноября, до начала саммита Большой Двадцатки в Аргентине. Актуальной в моменте остается только тема возможного изменения траектории повышения ставок ФРС. Аналитические ленты уже вовсю рассуждают о возможности паузы в ежеквартальных повышениях ставки ФРС после декабрьского повышения, и не без оснований. Представители ФРС изменили свою риторику в сторону смягчения, а индекс Dow Jones вчера вновь закрылся ниже отметки 25000, показав снижение на 2.21%. Обвал цен на нефть ниже 62 долл. за баррель во вторник идет на этой же волне сокращения аппетитов к риску, о которой мы все время говорим. Хотя кажется, что здесь дело в отраслевой специфике – непрерывный рост запасов нефти в США и рост производства нефти в США до нового рекорда 11.7 млн. баррелей в сутки (+800 тыс. за баррелей в сутки за три предшествовавшие недели и по сегодняшним данным Минэнерго США за последнюю неделю объем неизменный на уровне 11.7 млн. барр.). Однако в 2014 году наблюдалось то же самое – нефть начала резко падать, хотя несколько позже, чем все остальные активы. Логично, что избыток нефти возникает вследствие сокращения экономической активности в мире с одной стороны и перепроизводства с другой стороны, а это - типичные признаки окончания экономического цикла (даже если говорить о 2-летних, а не 10-летних циклах).

Соответственно, в отношении пары евро-доллар важно понять, что перевесит: сворачивание аппетитов к риску как фактор в пользу защитной валюты доллар, или изменения перспектив повышения ставки ФРС как фактор, играющий против доллара. Мы полагаем, что в конечном итоге первый фактор намного значимее, доллар будет расти на сокращении аппетитов к риску, но локально возможно еще некоторое его снижение. Как минимум попытку пробить отметку 1.15 по евро-доллару мы все еще ждем.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...