02.10.201840

Министр финансов Италии Триа заявил, что...

Главные новости

- Министр финансов Италии Триа заявил, что дефицит в 2,4% ВВП “конкретно не удовлетворяет нескольким правилам ЕС”, но это часть нормальных европейских процессов и подобное происходило с другими странами. Глава партии “Пять звезд” Ди Майо заявил, что он хочет диалога с ЕС, а не конфронтации, сообщает Ansa.

- Глава Еврокомиссии Юнкер заявил, что “Италия дистанцируется от бюджетных целей, которые мы совместно согласовывали”. Хотя “мы должны избежать нового кризиса, подобного греческому, в Италии”, “особое отношение к Италии, если каждый захочет себе такого же, будет означать конец для евро”.

- По Брекзиту Юнкер заявил, что у британских политиков сложилось неправильное понимание процесса выхода страны из ЕС, и поэтому они пытаются добиться от Евросоюза признания их собственных условий Брекзита. "Британцы, включая министров правительства, только сейчас обнаруживают, как много вопросов Брекзит влечет за собой", - сказал Юнкер. “Если переговоры по авиационному транспорту провалятся, то британские самолеты больше не смогут приземляться на континенте”.

- Евросоюз собирается представить черновик предложений о будущих отношениях с Великобританией. Заявление по нему будет обсуждено 10 октября, пока ни к чему не обязывающее.

- Глава МВФ Лагард заявила, что “риски в мировой экономике начали материализовываться”, что может означать предстоящее ухудшение прогноза роста мировой экономики. К рискам она отнесла протекционистскую риторику, которая начала превращаться в "реальные торговые барьеры", а также усилившееся давление на развивающиеся рынки, вызванное укреплением доллара США и ужесточением денежно-кредитной политики. Прогноз будет обнародован в отчете World Economic Outlook 9 октября, перед ежегодным заседанием МВФ. В июле МВФ ожидал, что глобальный ВВП вырастет на 3,9% в 2018 году и на столько же в 2019 г.

- Представитель ФРС Розенгрен заявил, что ФРС должна продолжить повышения ставки текущим темпом до тех пор, пока монетарная политика не станет “умеренно рестриктивной”. Он смотрит на кривую доходностей облигаций, но не зациклен на этом. Он полагает, что Европа не очень хорошо подготовлена для следующего негативного шока. Представитель ФРС Кашкари (сторонник мягкой монетарной политики) не видит нужды в повышениях ставок, так как доходности облигаций предупреждают, “показывая желтый цвет”.

- В Германии ХДС/ХСС и социалисты достигли соглашения по выхлопам автомобилей и миграции для квалифицированных рабочих, детали последуют сегодня.

- Евросоюз не предложит законодательных рамок для продления действия ставки EONIA и частный сектор должен работать над запасными вариантами, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Еврокомиссии.

- Агентство Fitch понизило рейтинги 20 турецких банков с присвоением негативного прогноза.

- Министр финансов США Мнучин заявил, что США не станут торопиться возобновлять торговые переговоры с Китаем: "Президент говорил, что если Китай желает вынести на обсуждение дельные предложения, внести существенные изменения в защиту наших технологий и установить справедливый баланс в торговле, то мы готовы выслушать. Но мы не торопимся". Трамп заявил, что в сложившемся торговом дисбалансе между США и Китаем он обвиняет не Китай, а предыдущее руководство США, которое позволяло Китаю “обдирать нас столько лет”.

- Государственный долг США вырос более чем на 1,2 трлн. долларов за 2018 финансовый год, который завершился в сентябре, оказавшись на рекордной отметке в 21,474 трлн. долл. (см. ежедневный отчет Казначейства США за 28 сентября https://www.fms.treas.gov/fmsweb/viewDTSFiles?dir=w&fname=18092800.pdf ).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...