10.09.201846

Торговый дефицит США с Китаем вырос в...

Главные новости

- Торговый дефицит США с Китаем вырос в августе на 10%, до исторического рекорда в 31,05 млрд. долл., прирост с января по август в 6,5% с по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий торговый профицит Китая в августе вышел на уровне 27.9 млрд. долл. против прогноза 31,0 млрд. долл. Экспорт упал с 12,2% до 9,8% г/г, импорт упал с 27,3% г/г до 20,0% г/г.

- Трамп заявил, что пошлины на китайские товары в 200 млрд. долл. могут быть установлены “очень скоро”, а затем могут последовать дополнительные тарифы на 267 млрд. долл. США начинают переговоры по торговле с Японией. Компания Apple предупредила, что может повысить цены на свою продукцию из-за пошлин.

- Представитель ФРС Местер заявила, что “весьма сильный” пятничный отчет по рынку труда поддерживает ее взгляд на необходимость постепенного повышения процентных ставок. Представитель ФРС Розенгрен заявил, что на рынке труда США мало свободных ресурсов, “крепкий” экономический рост. Он не будет удивлен, если оценка ФРС нейтральной процентной ставки повысится. Представитель ФРС Каплан ожидает в этом году роста ВВП США на 3%. Ожидает, что рост ВВП снизится до 1,75% и 2,0% в 2020 и 2021 гг. Для него будет неудивительным, если торговая война США-Китай продлится годы. Не думает, что торговая напряженность изменит темпы повышения ставок ФРС.

- Министр финансов Франции Ле Мэр заявил, что дефицит бюджета страны в 2018 году составит 2,8% или 2,9%, в зависимости от темпов роста.

- Опрос от Welt am Sonntag в Германии показал снижение рейтинга ХДС/ХСС до 29% (-1% за месяц), социалистов до 17% (-2%). На третьем месте ультраправая “Альтернатива для Германии” с 15% (без изм.).

- Министр финансов Германии Шольц заявил, что он ожидает “быстрого прогресса” по цифровому налогу. Министр финансов Франции Ле Мэр заявил, что страны ЕС изменили свою позицию в сторону согласия на введение цифрового налога. Стороны работают с тем, чтобы достичь соглашения до конца года. При этом Германия хочет быть уверенной, что ее автопроизводители не подвергнутся ответным мерам со стороны США.

- В Швеции блок левых выиграл парламентские выбор с небольшим преимуществом над правоцентристами (40,6% против 40,2%), крайне правая партия Шведские Демократы получила 17,6%.

- Промышленное производство Великобритании в июле вышло на уровне +0,1% м/м (прогноз 0,2% м/м), упало с 1,1% г/г до 0,9% г/г.

- Рост ВВП Японии во 2-ом квартале по финальной оценке составил 0,7% кв/кв (пред. оценка 0,5% кв/кв), или 3% годовых.

- По данным Чикагской Биржи на 4 сентября чистая длинная спекулятивная позиция в евро составила 8 тыс. контрактов против чистой короткой позиции 7,2 тыс. неделей ранее.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...