31.05.201843

Президент Италии Маттарелла и назначенный им...

Главные новости

- Президент Италии Маттарелла и назначенный им технический премьер Коттарелли решили дать популистским партиям больше времени для выработки соглашения. Лидер “Пять Звезд” Ди Майо хочет предложить новую кандидатуру на должность министра финансов, повторил, что “Пять Звезд” и “Северная лига” никогда не обдумывали выход Италии из еврозоны. Паоло Савона может стать министром иностранных дел вместо министра финансов, сообщает Corriere. Однако лидер “Северной лиги” заявил, что готов поддержать правительство только с прежним списком министров.

- ЕЦБ заявил, что не видит необходимости в интервенциях на итальянском долге на фоне того, что нет значимых признаков системного стресса. Имеется лишь дефицит средств для решения политической проблемы, сообщает FAZ. Доходность 10-летних итальянских облигаций упала в четверг до 2.63% против максимума вторника на 3.43%.

- В Испании партия баскских националистов поддержит вынесение вотума недоверия премьеру Рахою в пятницу, сообщает Independiente.

- Трамп готов анонсировать сегодня введение импортных тарифов на сталь и алюминий для Канады, Мексики и ЕС, которые могут вступить в силу в пятницу, так как период отсрочки кончился, сообщает Washington Post. Министры экономик Германии и Франции (Альтмайер и Ле Мэр) заявили, что реакция ЕС будет “жесткой”.

- Бежевая Книга ФРС сообщила о небольшом улучшении перспектив экономики, отметив, что промпроизводство показало “сильный рост” на фоне практически полного отсутствия признаков перегрева.

- ФРС проголосовала за старт изменений в правилах банковского регулирования с целью ослабить ограничения, накладываемые правилом Волкера на банковскую торговлю активами.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая официальный в мае вырос с 51.4 до 51.9 (прогноз 51.4). В секторе услуг аналогичный индекс показал рост с 54.8 до 54.9 (прогноз 54.8).

- Промпроизводство Японии в апреле выросло на 0.3% м/м против прогноза 1.4% м/м. В годовом выражении рост с 2.4% до 2.5% (прогноз +3.6% г/г)

- Ночные данные от института API по запасам сырой нефти в США показали прирост запасов за неделю на 1 млн. барр. Официальные данные от Минэнерго США выйдут 18.00 Мск, ожидается рост запасов на 450 тыс. барр.

- Индекс потребительских цен еврозоны за май показал рост с 1.2% г/г до 1.9% г/г (прогноз 1.6% г/г), стержневой компонент показал рост с 0.7% до 1.1% г/г (прогноз 1.0% г/г). Ускорение инфляции может стать поводом для ЕЦБ быстрее объявить о сворачивании количественного смягчения.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...