30.05.201861

В Италии лидер партии “Пять...

Главные новости

- В Италии лидер партии “Пять звезд” Ди Майо заявил, что он готов изменить позицию партии и вернуться к работе с президентом Маттареллой, тема импичмента снята с повестки дня. Лидер партии “Братья Италии” Мелони заявила, что готова поддержать правительство “Пять звезд” и “Северной лиги”. Партия “Северная лига” все еще хочет назначить Паоло Савону министром финансов. Ее лидер Маттео Сальвини заявил, что чем раньше Италия проведет новые выборы, тем лучше. Комиссар ЕС Оттингер извинился за свой комментарий о том, что рынки должны наказать итальянских избирателей за их выбор. Глава Еврокомиссии Юнкер заявил, что “Италия заслуживает уважения”.

- Представитель ЕЦБ Лаутеншлагер заявила, что “июнь должен стать месяцем окончательного решения по вопросу прекращения покупок активов [на баланс ЕЦБ] до конца года”. Предположение о первом повышении ставки в еврозоне в середине 2019 года “не является абсолютно беспочвенным”.

- Глава ЦБ Испании Линде видит возможность для повышения прогнозов по росту ВВП страны. Лидер партии Podemos (“Мы можем”) Иглесиас выдвинет предложение о вотуме недоверия премьеру Испании в случае, если аналогичное предложение от партии социалистов не пройдет в пятницу.

- Китай готов к торговой войне в случае, если США решат ее инициировать, сообщили китайские государственные медиа после того, как США заявили, что готовы начать претворять в действие ранее анонсированные ограничения по импорту из Китая на сумму в 50 млрд. долл.

- Комиссар ЕС по торговле Мальмстрём заявила, что ЕС должна пропорционально ответить на введение тарифов со стороны США после того как временная отмена тарифов на сталь и алюминий для ЕС истечет в пятницу. Введение квот на импорт должно встретить “немедленный” ответ.

- Розничные продажи в Великобритании от BRC за май показали значение в -1.1% г/г, наихудшее значение с января 2017 года.

- США готовы к участию саммита с Северной Кореей 12 июня, заявил пресс-секретарь Белого Дома США. Северокорейские высокопоставленные лица хотят нанести визит Трампу с письмом от Ким Чен Ына. ЦРУ считает, что Северная Корея не собирается отказываться от ядерного оружия, сообщает NBC.

- Розничные продажи Японии в апреле выросли на 1.4% м/м (прогноз 0.5% м/м), в годовом выражении рост с 1.0% до 1.6% (прогноз 1.0% г/г).

- Сегодня в 15.15 Мск будут опубликованы данные по занятости в США за май от ADP, в 15.30 Мск будет опубликована вторая оценка ВВП США в 1 кв. (ожидается без изменения 2.3% годовых), в 21.00 Мск – Бежевая Книга ФРС.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...