1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Обвал итальянского долга сбросил евро-доллар на отметку 1.15
29.05.2018119

Обвал итальянского долга сбросил евро-доллар на отметку 1.15

Обвал итальянского долга сбросил евро-доллар на отметку 1.15

Итак, во вторник с утра на рынке итальянского долга начались тотальные распродажи, которые подкосили евро и аппетиты к риску во всем мире. Доходность 10-летнего итальянского долга вырастала во вторник от открытия на 2.70% до 3.43%, хотя еще 17 мая она находилась на уровне 2.10%. На евро-долларе это привело к тому, что пара, которая и так еле удерживалась от падения над отметкой 1.16 просто рухнула на 1.15. Аналитические ленты теперь пишут, что евро падает из-за роста риска развала еврозоны. Правда, поскольку паника была мало на чем основана, то позже во вторник доходность итальянских облигаций вернулась к 2.93%. Глава ЦБ Италии Виско заявил, что не видит никаких причин для такого поведения рынков, кроме эмоций. Действительно, лидеры популистских партий неоднократно заявляли, что не собираются выводить Италию из зоны евро. Кроме того, популистские партии не смогли сформировать коалицию. Да, новый технический премьер, назначенный президентом Италии Маттареллой, не получит поддержки в парламенте, поэтому это правительство будет существовать недолго, до новых выборов. Да, опросы показывают, что популярность популистских партий растет. Но это вряд ли угрожает евро. Конфликт у популистских партий с ЕС/ЕЦБ идет вокруг выполнения норм ЕС по сокращению дефицита бюджета, и это было известно давно. Вице-президент ЕЦБ Констанцио заявил о том, что Италия должна соблюдать правила. Помогать удерживать доходность итальянского долга от роста ЕЦБ станет только в том случае, если Италия будет выполнять требования по целям ЕС по дефициту (отношению дефицита бюджета к ВВП). На наш взгляд, происходящее ни в малейшей степени не пугает ЕЦБ и структуры ЕС, наоборот, помогает осознать Италии, что популизм ни к чему хорошему не приведет. Рост доходностей - это своего рода наказание для Италии. Впрочем, мы и не думаем, что политики-популисты в Италии действительно стремятся пойти на конфликт с ЕС. В первую очередь они стремятся к власти и популистские обещания – лишь инструмент для ее получения. Если начинали популистские партии “Пять звезд” и “Северная лига” с лозунгами о необходимости вывода Италии из еврозоны, то по мере входа в реальную политику они от этих лозунгов полностью отказались. Нет сомнений, что как только та или иная популистская партия добьется реальной власти и вступит в переговоры с ЕС, риторика этой партии изменится еще больше в сторону признания реального положения вещей. То же самое в свое время происходило и с греческой партией “Сириза” и ее лидером Ципрасом. Греция в итоге выполнила все требования ЕС по реформам.

Так что мы полагаем, что евро ничего не угрожает и этот “итальянский долговой кризис” не несет никакой опасности. Другое дело, что технически на евро-долларе сломались дивергенции, обещавшие быстрый отскок вверх. Быстрый отскок обратно к 1.20 после такого обвала уже крайне маловероятен, более того, технически картина смотрится безнадежно, поскольку пробит минимум от 7 ноября 2017 года на 1.1550, впереди просто бездна, никаких поддержек. Но возможно, пара сможет удержаться в районе “круглого” уровня 1.15, и затем начать постепенно подниматься. Отметим одну характерную деталь – от 1.24 до 1.18/1.17 пара евро-доллар падала вообще без видимых причин. И только на этой неделе появилось “железное” объяснение тому, почему евро обречен – обвал на итальянском рынке госдолга и политический кризис в Италии. Обычно на рынке объяснение появляется к концу тренда. В начале же тренда, рынки еще сосредоточены на объяснениях, которые прогнозируют продолжение предыдущего тренда, в противоположную сторону. В последний раз это были дефициты-близнецы в США, наличие которых должно было объяснять прошедшее ранее падение доллара. Теперь же рынки еще долго будут фокусироваться на доходностях итальянского долга и возможных эффектах “домино”, опасностях “заражения” долговым кризисом других стран еврозоны. Обычно когда масс-медиа поднимают тему развала еврозоны, евро-доллар уже близок к минимумам.

Отметим, что Джордж Сорос сегодня заявил о том, что мир ждет новый финансовый кризис, а Европу – большие проблемы. Мы же предпосылок для кризиса в экономиках США и Европы не видим. Правда, индекс Dow Jones показывает сегодня падение на процент, находится на отметке 24475, но это все равно более чем на 1000 пунктов выше минимумов года. Мы полагаем, что аппетиты к риску на рынках восстановятся со временем, что приведет к падению доллара против всех типов активов. Локально, впрочем, евро-доллар еще может обновить минимумы и опуститься под отметку 1.15, но в районе 1.15 возможен выход крупных игроков с покупками резко подешевевшего евро.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...