28.05.201831

Президент Италии Маттарелла наложил вето на...

Главные новости

- Президент Италии Маттарелла наложил вето на назначение кандидата от коалиции евроскептика Паоло Савоны на должность министра финансов, заявил, что “некоторые политические силы” просят его вызвать новые выборы. Он попросит бывшего представителя МВФ Карло Коттарелли сформировать временное правительство. Лидер “Северной лиги” Сальвини написал в твиттере, что он “реально разозлился”, избиратели теперь “должны высказаться”. Лидер “Пять звезд” Ди Майо призвал к импичменту Маттареллы по статье 90 конституции.

- Канцлер Австрии Курц заявил, что бюджетные планы итальянской коалиции создают риски для устойчивости евро и соблюдения взаимных обязательств в еврозоне.

- Агентство Moody’s поставило рейтинг Италии Baa2/стабильный на пересмотр в сторону снижения, ссылаясь на значительный риск ослабления бюджетной прочности экономики и риск остановки структурных реформ. Подтвердило рейтинг Австрии на Aa1/стабильный.

- В Испании рейтинг правящей “Народной Партии” премьера Рахоя в опросе SocioMetrica упал до 16.8%, опустился на 4-ое место. “Гражданская партия” призывает к выдвижению “нейтрального кандидата” на должность премьера вместо Рахоя, смещению Рахоя через вотум о доверии в парламенте.

- ЕЦБ не исключает корректировок в количественном смягчении в июне, члены Совета Управляющих уверены, что экономика находится в “фазе сильного роста” (Bloomberg со ссылкой на свои источники).

- Минфин Германии выпустил внутреннюю аналитическую записку, в котором оценивает последствия возможного введения со стороны США тарифов на импорт грузовиков, автомобилей и запчастей для них, а также введения ответных мер, их риски для экономики, сообщает Spiegel.

- Представители США проведут встречу в Северной Корее, чтобы обсудить участие Трампа в ранее отмененном им саммите с Северной Кореей. Президент Южной Кореи Мун неожиданно провел встречу с Ким Чен Ыном в субботу, и заявил, что Ким остается привержен идее переговоров с США.

- Чистые длинные позиции в евро по данным Чикагской Биржи на 22 мая составили 109.7 тыс. контрактов против 115.1 тыс. неделей ранее.

- Цены на нефть резко снизились после появления сообщений, что ОПЕК и РФ рассматривают повышение уровня добычи, чтобы покрыть снижение поставок от Ирана и Венесуэлы. По данным Bloomberg производители рассматривают увеличение добычи в размере 300-800 тыс. баррелей в день, Reuters сообщил, что увеличение может быть до 1 млн. баррелей в день. Министр энергетики РФ Новак заявил, что пока не принято окончательного решения по ослаблению соглашения по ограничению добычи, слишком рано говорить о размере повышения предложения, будет компромисс по смягчению ограничений между странами ОПЕК.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...