23.05.201854

Композитный индекс деловых настроений...

Главные новости

- Композитный индекс деловых настроений Еврозоны PMI по первой оценке за май упал с 55.1 до 54.1 (прогноз 55.1). Выход ранее в среду плохих индексов PMI по Франции в 10.00 Мск, и затем по Германии в 10.30 Мск спровоцировал две волны продаж на паре евро-доллар, которые привели к падению пары от 1.1765 до 1.17.

- Кандидатура Джузеппе Конте на должность премьера Италии поставлена под сомнение согласно источникам партии “Пять звезд”. Лидер “Северной лиги” Сальвини не согласен на то, чтобы премьером стал Ди Майо, полагает, что Конте все еще является кандидатурой. Сообщается, что президент Маттарелла отверг кандидатуру экономиста Паоло Савона на должность министра финансов.

- Представитель ФРС Местер (сторонник жесткой монетарной политики с правом голоса) видит усиление инфляции в краткосрочной перспективе, но ФРС не должна “паниковать” и должна оставаться на пути постепенного повышения ставки. Представитель ФРС Дадли заявил, что малый бизнес испытывает проблемы с нахождением финансирования.

- Трамп заявил, что рабочая группа Палаты Представителей работает над законопроектом по еще большему снижению налогов. Палата Представителей проголосовала за законопроект, который отменил постановления закона Додда-Франка (ужесточающие банковское регулирование) для всех банков кроме крупных. Облегчаются требования по предоставлению отчетности по ипотеке для подавляющего числа банков (см. https://www.cnbc.com/2018/05/22/house-passes-bank-bill-rolling-back-dodd-frank-rules.html).

- Трамп нацелен сократить импорт стали и алюминия из Европы на 10%. По Китаю он заявил, что не удовлетворен последними переговорами, “сделка не готова”. Трамп готов пойти на снятие санкций с китайской компании ZTE после выплаты ей штрафа (за поставку оборудования в Иран и Северную Корею) и смены руководителей компании.

- Министр иностранных дел Великобритании Джонсон заявил по Брекзиту, что премьер Мэй “должна продолжить это”, и вывести Великобританию из ЕС как можно скорее. Он не согласен с мнением главы Банка Англии Карни, что процесс Брекзита наносит ущерб экономике. Министр финансов Хаммонд против вотума доверия по вопросу таможенного союза с ЕС, два предложения по торговому партнерству все еще имеются.

- Трамп видит “большую вероятность” того, что саммит США-Северная Корея не состоится 12 июня, как запланировано. Он предположил, что Ким поменял свою точку зрения после встречи и президентом Китая Си.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Японии упал в мае по первой оценке с 53.8 до 52.5, это 9-месячный минимум.

- Центробанк Новой Зеландии опубликовал статью о методах действий в случае нового кризиса, готов использовать нестандартные меры, включая количественное смягчение и отрицательные ставки. В настоящий момент таких мер не планируется, но экономисты регулятора отложили в своем прогнозе срок вероятного повышения ставки с мая 2019 на август 2019, сообщает Bloomberg.

- Данные по запасам нефти от института API показали падение запасов нефти в США за неделю на 1.3 млн. барр. против прогноза падения запасов на 2.8 млн. барр. Официальные данные Минэнерго США будут опубликованы в 17.30 Мск, ожидается сокращение запасов на 2 млн. барр.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...