1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Продолжаем ждать общего падения роста доллара на фоне восстановления аппетитов к риску
11.05.2018107

Продолжаем ждать общего падения роста доллара на фоне восстановления аппетитов к риску

Продолжаем ждать общего падения роста доллара на фоне восстановления аппетитов к риску

Итак, в пятницу пара евро-доллар растет второй день подряд, к текущему моменту пара поднималась до 1.1960. Технически пара начала отрабатывать бычью дивергенцию MACD, цели по которой находятся на отметке 1.23. На других валютных парах также идет падение доллара, причем там наблюдается отработка даже двойных дивергенций. Со стороны комментаторов пока не видно каких-либо объяснений слабости доллара кроме ссылок на последние данные по инфляции в США.

Американский фондовые рынки растут очередной день, в моменте индекс Dow Jones находится на отметке 24832, то есть на 1500 пунктов выше минимумов года. А вот американские рынки облигаций перестали демонстрировать рост доходностей, доходность 10-летних нот в моменте находится на уровне 2.97%. Напомним, ранее ростом доходностей 10-леток к уровню 3% комментаторы рынков объясняли укрепление доллара. Мы же указывали на то, что рост доходностей есть падение облигаций в цене, и одновременное падение американского фондового рынка вместе с падением на рынке облигаций на фоне роста доллара (что наблюдалось в конце апреля-начале мая) является парадоксом и просто не может быть продолжительным явлением. Если бы пошел общий отток из американских активов, то доллар должен был бы упасть, если бы же начались кризисные корреляции и уход в рисковые активы, то доходности должны были начать падать. Мы предполагали, что резкий рост доходностей в США вызван оттоком капитала из облигаций и в итоге средства, полученные от продаж облигаций должны вернуться на рынки и привести к росту активов, в первую очередь американского фондового рынка. В итоге так и произошло. Пока ситуация укладывается в довольно простое объяснение – цикл экономического роста в США продолжается (и даже должен усилиться из-за налоговой реформы Трампа), а потому аппетиты к риску имеют все шансы на дальнейший рост. Риски торговых войн уже в меньшей степени беспокоят рынки, поскольку Трамп показал, что стремится к достижению желаемого путем переговоров, а не к экстремальным сценариям. Доллар в такой ситуации имеет все шансы на снижение, хотя нельзя не отметить, что растущее повышение стоимости заимствований из-за роста доходностей будет препятствовать его резкому падению. Мы по-прежнему полагаем, что, в конечном счете, евро-доллар упадет как минимум под отметку 1.15, но пока ждем роста по паре (падения доллара).

Что касается рубля, то несмотря на его некоторый рост (в моменте котировка доллар-рубля 61.75), при текущей цене нефти в рублях 4780 он остается чрезвычайно недооцененным. Мы не видим никакой альтернативы укреплению рубля даже при неизменных прочих факторах, а при ожидаемом нами продолжении роста аппетитов к риску и падении доллара рубль должен расти тем более. Что сейчас препятствует росту рубля – это чисто психологический фактор недоверия к российским активам, появившийся после 9-10-11 апреля. Текущий курс рубля по-прежнему закладывает большой геополитический дисконт, составляющий 10-15% от цены. Даже если отнять 15% от текущей цены нефти в рублях в 4780, получится 4063. При этом пока нет оснований считать, что ситуация в бюджете изменилась таким образом, что новой реальностью и необходимостью стал более высокий уровень цен на нефть в рублях, чем раньше. Минфин РФ 10 мая опубликовал проект летних поправок в бюджет 2018 года. Объем доходов бюджета в текущем году увеличивается с 15.258 трлн рублей до 17.032 трлн рублей, почти на 2 трлн рублей (за счет прироста нефтегазовых доходов). Но расходы остаются практически на прежнем уровне – 16.591 трлн рублей против 16.530 трлн рублей в предыдущей редакции. Разница позволит получить профицитный бюджет вместо дефицитного. Поэтому цену нефти в рублях на уровне 4 тыс. можно, как и раньше, до событий в апреле, считать весьма благоприятной для бюджета.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...