15.03.201879

Меркель дала согласие на европейский...

Главные новости

- Меркель дала согласие на европейский банковский союз, но “сначала необходимо снизить риски на балансах банков”. Она встретится завтра с Макроном в Париже. Новый министр иностранных дел Германии Маас заявил, что Европа нуждается в “новой германо-французской динамике”.

- Представитель ЕЦБ Виллерой заявил, что ЕЦБ не будет “принимать решение заранее” относительно времени окончания количественного смягчения. Представитель ЕЦБ Кере заявил, что Германия несет ответственность за развитие дискуссии о реформе ЕС. Он полагает, что в 2017 году стимулы от ЕЦБ добавили к росту 0.5% ВВП и добавят 0.3% ВВП в 2018 году.

- Агентство Moody’s поставило рейтинги компаний E.ON (Baa2), RWE (Baa3) и Innogy (Baa2) на пересмотр с целью возможного снижения рейтинга, но отметило, что в каждом случае “сложная сделка” приводит “к нескольким кредитно-позитивным и кредитно-негативным последствиям”.

- Еврокомиссия может предложить налог в 3% на доходы таких “цифровых” компаний как Apple или Facebook c целью получить налоговых поступлений на уровне приблизительно 5 млрд. евро в год, сообщает Financial Times.

- Премьер-министр Словении Мирослав Церар неожиданно ушел в отставку, что может привести к переносу выборов, запланированных в июне, на более ранний срок.

- Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готов уйти в отставку при соблюдении ряда условий. Ранее в связи с коррупционным скандалом ушли в отставку два помощника премьера и два министра.

- Сенат США проголосовал за частичную отмену банковских правил, принятых после финансового кризиса (закон Додда-Франка). Но ключевые пункты закона, несмотря на обещания Трампа, остались в силе. Тем не менее, произошло существенное смягчение правил, которые были направлены на защиту налогоплательщиков США от следующего финансового кризиса и возможных затрат бюджета на спасение банковской системы.

- Палата Представителей США будет стремиться принять законопроект по расходам бюджета на следующей неделе, текущий план по расходам действует до 23 марта.

- Администрация президента США предложила Китаю увеличить импорт американских товаров и услуг, чтобы сократить дефицит торгового баланса США с КНР на 100 млрд. долл. в год., или эта цель будет выполнена с помощью введения тарифов. На этом фоне американские индексы упали в среду третий день подряд, Dow Jones упал на 1%. Акции компании Boeing показали самое заметное снижение в индексе Dow, упав на 2.6%. В статье New York Times говорится, что Boeing является главной мишенью для Китая, чтобы нанести ответный удар в случае полномасштабной торговой войны. Сумма в 100 млрд. долл. соответствует менее трети показателя отрицательного сальдо баланса торговли США с КНР в прошлом году, составившего порядка 375 млрд. долл. При этом примерно 50% дефицита торгового баланса США с Китаем приходится на долю производимой в Китае продукции американских компаний, таких, как, например, Apple.

- Модель GDPNow от ФРБ Атланты оценивает рост реального ВВП США в первом квартале 2018 г. на уровне 1.9% на 14 марта, оценка понижена с 2.5% на 9 марта. См. - https://www.frbatlanta.org/cqer/research/gdpnow

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...