1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар окончательно вырвался вверх из 2.5-летнего диапазона
31.07.2017211

Евро-доллар окончательно вырвался вверх из 2.5-летнего диапазона

Евро-доллар окончательно вырвался вверх из 2.5-летнего диапазона

Итак, в пятницу попытка начать падение на паре евро-доллар была сорвана, хотя технически для разворота было все готово. На данных по ВВП США во 2-ом кв. евро-доллар дернулся вверх до 1.1750, затем начала падать, оставив вверху “шип”, цена достигала отметки 1.1715. Казалось бы, вот он, классический разворот, однако падение в очередной раз закончилось ничем. Евро-доллар в пятницу поднимался к 1.1760 без каких-либо поводов. А в понедельник около 17.50 Мск пара резко ускорила рост, новый максимум показан на отметке 1.1798.

Мы вынуждены констатировать, что технически пара вышла из 2.5-летнего диапазона 1.05-1.15. Такой рост уже не укладывается в те рамки, которые были на прошлых попытках выйти из диапазона. Это полномасштабный пробой, который приведет к дальнейшему росту, и пока совершенно непонятно, где придется “ловить” пару. Вполне вероятно, что еще несколько фигур роста мы можем увидеть. Однако, при всем при этом, мы полагаем, что этот полномасштабный выход из диапазона будет ложным, и пара не продержится выше отметки 1.17 больше месяца. Теперь понятно, что покупки евро против миролюбивого Драги и опять же покупки евро против ястребиного ФРС имели смысл потому, что целью этого роста был более глобальный сбор стопов, нежели сбор стопов у верхней границы диапазона, т.е. в районе 1.15-1.17. Сейчас невозможно сказать, остановится этот рост: на 1.1950, на 1.2050 или на 1.2150, но мы по-прежнему полагаем, что никаких причин для роста у евро нет. ФРС собирается сворачивать баланс уже в сентябре, а ЕЦБ еще продолжает QE и будет делать это неопределенно долгий срок, и по крайней мере до конца года – со скоростью 60 млрд. евро в месяц. Только этого расхождения уже более чем достаточно. Однако рынок иногда склонен впадать в абсурд, и иногда, хотя и редко, бывает, что цена отклоняется и на 10 и более фигур в сторону от здравого смысла. Видимо, после стояния на месте 2.5 года в глобальном диапазоне понадобилось зачистить сверху глобальные стопы, прежде чем глобально идти вниз в район паритета. Мы не можем всерьез воспринимать аргументы о том, что доллар падает из-за проблем в американской политике и разочарования в анонсированных Трампом программах. Хотя бы потому, что когда Трамп одержал победу и анонсировал свои программы, евро-доллар был заметно ниже, чем сейчас.

Что касается ситуации на рублевых парах, то вместе с падением доллара мы сейчас видим общий рост на всех типах активов, в том числе нефть выросла до 52.50 долл. за баррель Brent. Рубль на этом практически не вырос, санкции здесь сыграли свою роль, но зато цена нефти в рублях уже 3142. И это значит, что недооцененность рубля к нефти стала еще меньше. Мы по-прежнему не видим основания для падения рубля в ближайшее время. Пока по доллар-рублю остается диапазон 59-61. А вот евро-рубль, учитывая вакханалию на евро-долларе, видимо, продолжит свой рост, но это тоже не навсегда.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...