1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии проголосовал 8-1 за сохранение основной ставки на уровне 0,50%
05.11.2015558

Банк Англии проголосовал 8-1 за сохранение основной ставки на уровне 0,50%

На очередном заседании Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии сохранил ставку обязательного резерва коммерческих банков на уровне 0,50%. Решение было принято большинством голосов 8-1.

Также было решено оставить объемы покупок активов частного сектора за счет резервов центрального банка на прежнем уровне 375 миллиардов фунтов. Комитет проголосовал за сохранение объема покупок активов единогласно. Такой результат заседания прогнозировался большинством аналитиков.

В пресс-релизе банка отмечено, что «низкий уровень основной процентной ставки обеспечивает более чем адекватную поддержку внутреннего спроса для того, чтобы повысить инфляцию до целевого значения даже в условиях слабой мировой экономики».

По мнению члена Комитета Иана Маккаферти, проголосовавшего в пользу повышения ставки на 25 базисных пунктов, усиливающееся ценовое давление на внутреннем рынке может привести к тому, что инфляция превысит 2% в среднесрочном периоде.

Все члены Комитета согласились, что возможность сохранения факторов, сдерживающих экономический рост, означает, что повышение основной ставки будет происходить постепенно и до более низкого уровня, чем в предыдущих циклах.

Однако отмечено, что это только "ожидание, а не обещание", и фактическое направление основной ставки в ближайшие несколько лет будет зависеть от экономических обстоятельств.

Bank of England Interest Rate Decision
MPC Official Bank Rate Votes

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...