1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,50%
08.10.2015334

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,50%

На очередном заседании Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии сохранил ставку обязательного резерва коммерческих банков на уровне 0,50%. Решение было принято большинством голосов 8-1.

Также было решено оставить объемы покупок активов частного сектора за счет резервов центрального банка на прежнем уровне 375 миллиардов фунтов. Комитет проголосовал за сохранение объема покупок активов единогласно. Такой результат заседания прогнозировался большинством аналитиков.

Пока инфляция остается ниже целевого уровня и существует вероятность того, что в экономике остается нереализованный потенциал, Комитет будет устанавливать денежно-кредитную политику таким образом, чтобы рост был достаточным для поглощения любых остающихся неиспользованных ресурсов. Это будет поддерживать рост цен на внутреннем рынке и необходимо для того, чтобы обеспечить устойчивый возврат инфляции к целевому уровню 2% в течение двух лет, отмечено в пресс-релизе.

По мнению члена Комитета Иана Маккаферти, проголосовавшего в пользу повышения ставки на 25 базисных пунктов, усиливающееся ценовое давление на внутреннем рынке может перевесить влияние роста курса фунта стерлингов, в результате чего инфляция превысит 2% в среднесрочном периоде.

Все члены Комитета согласились, что возможность сохранения факторов, сдерживающих экономический рост после финансового кризиса, означает, что повышение основной ставки будет происходить постепенно и до более низкого уровня, чем в предыдущих циклах. Однако это пока что ориентировочное предположение, и направление фактического изменения основной ставки в ближайшие несколько лет будет зависеть от экономических обстоятельств.

Bank of England Interest Rate Decision
Asset Purchase Facility
MPC Official Bank Rate Votes
MPC Official Bank Rate Votes
MPC Official Bank Rate Votes

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...