1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Ж.-К. Трише о создании Европейского совета по системным рискам
27.09.20101825

Ж.-К. Трише о создании Европейского совета по системным рискам

27 сентября 2010 года на конференции, посвященной вопросам разумного регулирования на макроуровне, которая проходила в г. Фанкфурте-на-Майне, президент Европейского Центрального Банка Жан-Клод Трише подробно рассказал о создании Европейского совета по системным рискам (the European Systemic Risk Board). В состав Совета войдут все национальные центральные банки ЕС, главы трех новых Европейских органов надзора (the European Supervisory Authorities), Европейской Комиссии, национальных органов надзора, а также Председатель Экономического и Финансового Комитета.

Основные задачи Европейского совета по системным рискам: идентификация и назначение приоритетов системным рискам, заблаговременное предупреждение о возникновении существенных системных рисков и рекомендации по принятию мер для устранения данных рисков.

Системным риском считается такой риск, при котором финансовая неустойчивость распространяется настолько широко, что нарушает функционирование финансовой системы, существенно воздействуя на экономический рост и благосостояние.

Кризис, который продолжался последние три года, является показательным примером материализации системного риска. Несмотря на то, что многие риски, связанные с возникновением кризиса, были идентифицированы центральными банками и международными финансовыми учреждениями, не было уделено достаточно внимания тому, как эти риски могли комбинироваться и усиливать друг друга, чтобы вызвать тяжелый кризис.

Европейский совет по системным рискам начнет свою работу в январе следующего года. Новым является то, что он будет своевременно предупреждать о возникновении подобных рисков и давать рекомендации национальным центральным банкам на основе анализа системных рисков и разумной политики на макроуровне, которые должны предусматривать все элементы финансовой системы и их взаимодействие друг другом и с экономикой в целом. Это, вероятно, поможет избежать возникновения серьезных финансовых дисбалансов в будущем.

Новость подготовлена порталом о форекс FxTeam.Ru

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...