- Форекс »
- Аналитика »
- Новости рынка форекс »
- Китай: активные меры стимулирования экономики повышают настроения на рынке - UOB Group
Китай: активные меры стимулирования экономики повышают настроения на рынке - UOB Group
Народный банк Китая (ЦБ Китая), Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) и Национальная администрация финансового регулирования (NFRA) объявили о ряде стимулирующих мер на совместном брифинге во вторник (24 сентября). ЦБ Китая агрессивно расширил смягчение денежно-кредитной политики, снизив процентные ставки и норму резервных требований (RRR) для банков, отмечают экономисты UOB Group.
Рост экономики еще более замедлится до 4,6% в 2025 году
"Во вторник (24 сентября) Китай объявил о ряде мер стимулирования экономики. ЦБ Китая агрессивно расширил смягчение денежно-кредитной политики, снизив как 7-дневную ставку обратного репо, так и коэффициент резервных требований (RRR) для банков".
"Последние меры Китая, в том числе в отношении рынка недвижимости, в целом соответствовали ожиданиям аналитиков, хотя масштабы смягчения монетарной политики превзошли ожидания. С учетом объявленного сегодня снижения на 20 б.п. 7-дневной ставки обратного РЕПО мы ожидаем, что к концу 2024 года ставка LPR по 1- и 5-летним кредитам снизится до 3,15% и 3,65% соответственно".
"Последний набор стимулирующих мер, вероятно, является ответом на дальнейшее ухудшение макроэкономических данных по Китаю, но может оказаться недостаточным для того, чтобы обратить вспять спад на рынке недвижимости Китая. Мы сохраняем наш прогноз роста ВВП Китая на уровне 4,8% во 2-м полугодии 2024, а ВВП за весь год составит 4,9%, после учета роста в 1-м полугодии 2024 на 5,0%. После этого мы ожидаем дальнейшего замедления экономики до 4,6% в 2025 году.
Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!
Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!