1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Немного выше рост в Европе, немного ниже в США - Nordea
04.04.2024

Немного выше рост в Европе, немного ниже в США - Nordea

Экономика развитых стран переживает переходный период: высокая инфляция возвращается к целевому уровню, а рост ускоряется, говорится в макроэкономическом отчете стратегов банка Nordea.

В отчете рассматриваются экономические перспективы еврозоны, США, Китая, а также ключевая политика центральных банков. Вот основные выводы:

Переходная фаза

"Мы все еще находимся на переходном этапе в крупных экономиках. Мы по-прежнему ожидаем, что мы увидим несколько более слабые рынки труда, инфляцию, движущуюся к целевому уровню 2%, и медленное снижение процентных ставок как в США, так и в еврозоне, в сочетании с несколько более высоким экономическим ростом в Европе, но несколько более низким ростом в США. Ни одна из этих вещей еще не материализовалась, но публикация данных и комментарии центральных банков в течение марта продолжают указывать в этом направлении.

Рынок труда США продолжает демонстрировать уверенный рост числа рабочих мест, но не такой уверенный, как считалось ранее, поскольку очень высокие показатели января были пересмотрены в сторону снижения. Рост числа рабочих мест поддерживается растущей рабочей силой, а показатели по-прежнему указывают на некоторое ослабление давления с точки зрения вакансий.

Европейский центральный банк явно сигнализирует о намерении снизить ставки в июне. Банк, похоже, уверен, что инфляция движется в правильном направлении, и это впечатление в значительной степени подкрепляется предварительными данными за март. Однако он по-прежнему обеспокоен тем, что рост заработной платы может стать препятствием для достаточно низкой инфляции, а данные по заработной плате в еврозоне за 1 квартал не будут доступны до решения ЕЦБ по ставке 11 апреля. Отсюда и комментарий президента ЕЦБ Лагард: "Мы узнаем немного больше в апреле, но гораздо больше мы узнаем в июне".

Китай опубликовал целевой показатель роста ВВП на 2024 год в размере 5,2%. Это тот же показатель, что и в прошлом году, но на самом деле он довольно амбициозен, так как этот рост произошел на фоне очень слабого 2022 года с обширными локдаунами COVID. Таким образом, мы ожидаем, что в этом году китайский рост будет значительно стимулирован политикой".

 

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...