1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в Австралии: неожиданно низкие значения могут оказать давление на оззи - Commerzbank
26.03.202423

Инфляция в Австралии: неожиданно низкие значения могут оказать давление на оззи - Commerzbank

На прошлой неделе было так много интересных событий, что легко было упустить из виду тот факт, что австралийский доллар неплохо держался на фоне возобновившегося укрепления доллара США. Экономисты Commerzbank анализируют перспективы австралийца.

Волнительные дни для австралийца

В среду выйдут новые данные по инфляции. Консенсус-прогноз Bloomberg ожидает небольшого роста до 3,5% г/г. На мой взгляд, не так важно, будет ли окончательное число 3,4%, 3,5% или 3,3%. Месячные отчеты в любом случае сложно интерпретировать, так как каждый месяц обновляется только часть общего показателя.

В более краткосрочной перспективе понижательный сюрприз может оказать давление на австралийский доллар. Однако в среднесрочной перспективе более важными будут два фактора: 1) квартальный индикатор, скорее всего, снова упадет в первом квартале и установится в диапазоне 3,5% или даже чуть ниже. И 2) последние данные указывают на то, что дезинфляция пока замедляется. Это вполне логично, поскольку мы наблюдали подобное развитие событий в других странах G10, и большинство базовых эффектов в Австралии теперь должны ослабнуть.

Это должно стать аргументом для РБА в пользу сохранения осторожного настроя. Поэтому даже после новых данных по инфляции мы бы с осторожностью делали ставки против австралийца в среднесрочной перспективе. Если, конечно, данные не преподнесут сюрприз в сторону понижения. Это изменит недавнюю тенденцию, даже если это не наш базовый сценарий.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...